Наши
сообщества

Глава ЦИК решила раскрыть молодежи тайны выборов

Просмотров

В эти дни, в рамках всероссийского форума «Территория смыслов» на Клязьме проходит масштабный, трёхдневный мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы», который ведёт председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Это мероприятие было инициировано самими участниками форума, поскольку им интересна тема ближайших выборов, к тому же саам форум ориентирован именно на политизированную молодежь и людей, которые профессионально занимаются политикой, политологией и политической социологией. Более того, по словам самой Памфиловой вовлеченность молодых граждан РФ в политические процессы и в сам ход выборов будут только расти.

Обращаясь, к участникам форума, председатель ЦИК отметила: «президент очень четко поставил задачу: выборы должны быть максимально прозрачными, легитимными, в первую очередь выборы должны признаваться нашими гражданами, они должны в них верить. Поэтому нужна максимальная чистота, а это невозможно без участия общества, это невозможно без вас».

Говоря об изменениях в законодательстве, направленных на большую прозрачность избирательных технологий, Памфилова вспомнила выборы прошлого, 2016 года: «на почти 100 тыс. участковых избирательных комиссий у "Единой России" было свыше 100 тыс. наблюдателей, у КПРФ - почти 56 тыс., у ЛДПР - почти 47 тыс., у "Справедливой России" - почти 28 тыс., у "Патриотов России" - почти 5 тыс., у Партии роста - 4 тыс., у "Яблока" - примерно 3,5 тыс., у "Парнаса" - примерно 500. Как вы видите, даже самые крупные партии, помимо "Единой России", не смогли обеспечить своими наблюдателями все участки».

В связи с этим, глава ЦИК призвала молодых людей активнее участвовать в избирательных процессах и рассказывать своим сверстникам о важности предстоящих выборов. Как губернаторских в сентябре этого года, так и президентских в марте следующего.

Также, глава ЦИК РФ напомнила собравшимся, что «в 16 регионах в единый день голосования пройдут выборы глав субъектов, в шести регионах изберут депутатов заксобраний. Кроме того, в Ленинградской и Брянской областях пройдут довыборы в Госдуму по одномандатным округам, а также состоится множество муниципальных выборов. Всего 10 сентября завершится порядка 5,8 тыс. избирательных кампаний». При этом, по её словам, «Около 30% от всех кандидатов - это люди моложе 35 лет». То есть омоложение политических кадров в стране идет в плановом режиме, и участие молодежи именно в качестве активных избирателей тоже крайне важно.

При этом, чиновница высказала мнение, что молодые избиратели должны активно интересоваться и избранными депутатами: «Очень хорошо, если молодежь, у которой уже есть право голоса, не проигнорирует, будет интересоваться программами, кандидатами, будоражить их».

По её словам, «что касается молодежи, если он избиратель, то он должен потрудиться посмотреть, кто на выборах там идет, послушать.

Потом избрали и часто забыли и не знают. Потрошить, тормошить избранного: зачем тебе государство деньги платит, ты что там делаешь, наобещал с три короба, а что на самом деле, не давать свободно жить».

Помимо непосредственного общения с Эллой Памфиловой, для участников мастер-класса «Молодежь России за свободные выборы» прошли онлайн-включения с другими сотрудниками ЦИК РФ, которые рассказали молодым политологам о цифровых инновациях в работе избирательных комиссии. Участникам мастер-класса были продемонстрированы «технические средства подсчета голосов и технологии ускоренного ввода данных протоколов участковой избирательной комиссии с QR-кодом».

Фрум «Территория Смыслов» на Клязьме поводит последнюю смену этим летом, она посвящена молодым специалистам в транспортной отрасли, однако явно выходит за пределы своей тематики, и является весьма политизированной в силу таких мастер-классов, которые проводит, например, Элла Памфилова. Мастер-класс завершится 20 августа. В нем приняли участие молодые люди, уже принимавшие участие в различных сменах данного форума. Напомним, что само проведение мастер-класса было инициировано по многочисленным просьбам самих участников «Территории смыслов».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы