Наши
сообщества

Путин пообещал России высокотехнологичное будущее

Просмотров

Владимир Путин сегодня с рабочим визитом посетил Пермь. Здесь глава государства, помимо прочего ознакомился с развитием цифровой экономики края, встретившись с представителями IT-бизнеса Перми и России в целом.

Накануне визита, в пресс-службе Кремля сообщили: «На площадке предприятия АО "ЭР-Телеком Холдинг" - ведущего российского предприятия в сфере телекоммуникации и связи - Путин ознакомится с достижениями информационно-коммуникационного кластера Пермского края».

Помимо этого, президент встретился с временно исполняющим обязанности губернатора края Максимом Решетниковым. В рамках этой встречи обсуждалось состояние социально-экономической политики региона и планы по дальнейшему развитию этой сферы.

В рамках посещения выставки IT-индустрии, Путин встретился с президентом «ЭР-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым. Тот, в свою очередь рассказал Путину о проектах компании в Санкт-Петербурге. В итоге, после посещения выставки состоялся круглый стол «Цифровая экономика».

Характеризуя выставку, глава государства отметил: «у нас есть план и стратегия.  Пермь, как вам удалось так продвинутся. Вы всегда были крупным промышленным центром -  металообработка и другое. Двигать такое могут только такие крупные компании, как «ЭР-Телеком», которая стала второй компанией в стране по количеству клиентов. Впечатляет с каким интересом и задором к делу относят в Перми коллеги».

Максим решетников на это ответил, что «в Пермском крае в IT-отрасли занято 18 000 человек.  IT для нас - это не прошлое или настоящее, а будущее, Мы планируем создать в этой сфере дополнительные 8000 рабочих мест, в первую очередь - для молодежи, и нарастить объем IT от ВРП с 2,5 % до 4 %. В Пермском крае компании развиваются, затягивают молодежь, дают им развиваться».

Президент «ЭР-Телеком», Андрей Кузяев подчеркнул, что «компания - это результат особой пермской среды, в которой отцы работали на заводах, а их дети стали искать новые возможности. В компанию вложены души и деньги». В ответ на это путин пошутил: «Душу больше никуда закладывайте».

Президент в оде посещения выставки обещал обсудить с министром энергетики РФ, Александром Новаком, пользу от подключения оборудования газовых и нефтяных скважин к Сети. По словам путина, «Нужно с министром обсудить, с Новаком. Со всеми надо обсуждать».

Цифровая индустрия - это один из приоритетов государственной политики России последних лет. Пермский край в этой отрасли является одним из передовых. И нынешний врио главы региона работает в направлении дальнейшего развития данной сферы.

Как видно, цифровые технологии могут быть внедрены в самые разные сегменты экономии и промышленности. И, видимо, будут внедрены.

Вообще, последние выступления Путина, как например, на «Открытом уроке» в Ярославле были посвящены именно цифровой индустрии и её развитию в России. И посещение выставки, а также участие в круглом столе по цифровой экономике - это логичное продолжение данного «цифрового дискурса».

Вообще, развитие высоких технологий, курс на оцифровывание жизни в России - это относительно новое направление государственной политики. Ему всего несколько лет. Но, судя по тому, как часто проводятся выставки роде Пермской или летнего Иннопрома-2017 определенные результаты работы по данному направлению уже имеются, а учитывая степень внимания государства к «цифре» - результатов будет еще больше.

Что же касается Пермского края, то здесь идет не только цифровое, но и политическое обновление. Здесь 1 сентября состоятся выборы губернатора, и нынешний врио, Максим Решетников, кандидат из «кадрового президентского резерва», который выступает ещё и в качестве новой кадровой смены политических элит страны.

,то особенно символично, для региона, где ставка сделана на IT-индустрию, поскольку «старые кадры» в российской политике, а уж тем более в политике региональной, далеко не всегда понимают, что такое эта пресловутая «цифровая индустрия и экономика», и не всегда могут адекватно сотрудничать в этой сфере с представителями бизнеса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы