Наши
сообщества

Обрушит ли Трамп рубль после Нового года

Просмотров

Ряд российских экономических экспертов уже начали загодя готовиться к тому, что новый пакет американских санкций против России может «обрушить рубль». Речь в частности, идет о том, что США может ввести ограничение на владение российскими облигациями федерального займа.

Это опасение появилось после слов министра финансов США, Стивена Мнучина, который заявил, что «Америке нужно сосредоточиться на вопросах внешней политики и национальной безопасности». И, под этими вопросами, естественно подразумеваются и очередные санкции в адрес нашей страны.

Мнения экономистов, при этом расходятся. Одни утверждают, что ограничения на ОФЗ могут существенно ударить по рублю. К примеру, аналитик «Алор брокер» Евгений Корюхин, в разговоре с журналистами отметил, что «доля американских резидентов в объеме ОФЗ не превышает 2% и что возможный запрет существенно не скажется на стоимости бумаг.

С другой стороны, доля всех нерезидентов, включая кипрские компании, составляет около 30% от всего номинального объема в 7,19 трлн рублей по состоянию на 1 ноября 2017 года. То есть у нерезидентов бумаг примерно на $40 млрд по текущему курсу». И резкие запреты могут попросту вывести валюту в офшоры. Что, в свою очередь и станет тем самым «ударом» по крусу рубля.

С другой стороны, есть эксперты и чиновники, которые настроены менее скептично. Так, Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс» заявил: «вполне возможно, что такая распродажа вызовет лишь временную просадку, так как интерес к данным бумагам проявят российские банки».

Российские же чиновники от экономики уверены в том, что справятся и со «стрессовыми» сценариями. Эльвира Набиуллина, в частности, прокомментировала ситуацию так: «Мы не знаем, что будет принято по ОФЗ, это специальный доклад. Конечно, тоже анализируем последствия при разных сценариях. На наш взгляд, каких-то серьезных негативных последствий не будет. У нас хотя и значительная доля иностранцев на рынке ОФЗ, но их доля ограничена. Есть всегда спрос на ОФЗ со стороны нашего банковского сектора, мы это видим».

Также, чиновница отметила, что «в любом случае у нас есть необходимый инструментарий для противодействия такого рода шокам».

Есть и еще один фактор, скорее политический и психологический, который не позволяет со стопроцентной уверенностью сказать, что новые санкции коснутся именно ОФЗ. По мнению заместителя министра финансов Сергея Сторчака, «очень трудно предполагать, чтобы администрация принимала меры, направленные на запрет держать то, что уже куплено. Это будет очень странно, это ударит по интересам институциональных инвесторов, пенсионных фондов».

С другой стороны, в чем действительно сходятся аналитики, так это в том, что до конца года никаких скачков рубля не будет. Так, к примеру, считает ом Левинсон, эксперт Sberbank CIB. По его словам, «пока нет оснований ожидать резкого ослабления рубля ближе к концу года».

В общем-то понятно, что санкции стали определенным фактором игры на курсе валют и в сфере ценных бумаг. Но это, что называется, игры брокеров. Что же до проблем простых людей, граждан России, то здесь в общем, все необходимые пояснения дала Набиуллина.

А сводятся они к тому, что у ЦБ РФ и у государства в целом, есть необходимый инструментарий для противодействия кризисным ситуациям.

С другой стороны, не так давно мы наблюдали резкое падение рубля. Это, естественно, внесло определенные трудности в жизнь многих россиян, но последствия этого кризиса оказались не так страшны, как казалось в начале.

И если сравнивать со скачками курса и ликвидности рубля в девяностые годы, то последнее понижение рублевой стоимости вообще было максимально безболезненным для страны по своим последствиям.

Стоит также понимать, что в условиях постоянного давления на Россию, Центробанк находится в куда большей и лучшей готовности к «шоковым сценариям», чем еще три года назад.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы