Наши
сообщества

Четвертый срок начался: секреты инаугурации Путина

Просмотров

Сегодня в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась торжественная инаугурация президента России Владимира Путина. Для нынешнего главы государства это уже четвертая процедура вступления в должность. Всего же, в новейшей истории России инаугураций («посвящений», если дословно переводить с латыни) в президенты было семь.

В 2008 году Путин передавал свои президентские полномочия Дмитрию Медведеву. В 2012 снова стал президентом, и вот в 2018 году Путин снова глава России сроком на 6 лет.

Нынешняя церемония по ряду критериев отличалась от предыдущих. Во-первых, существенно был расширен состав количества гостей. Всего на инаугурации присутствовало около пяти тысяч человек. Это были не только представители исполнительной, законодательной и судебной властей страны, сотрудники Администрации Президента, военные и религиозные лидеры, но и волонтеры, принимавшие участие в агитации в рамках прошедшей президентской избирательной кампании. При этом, располагались они как в анфиладе залов, но и на Соборной площади. К этим своим сторонникам президент вышел уже после произнесения президентской присяги и небольшой речи по случаю инаугурации.

Во-вторых, к БКД глава государства подъехал на машине отечественного производства, созданного в рамках проекта «единая модульная платформа». Он же, проект «Кортеж».  

Первыми, кто встретил президента был комендант Кремлевского дворца и солдаты президентского полка. К Андреевскому залу шел под фанфары «Наш президент» и бой курантов.

О принесении присяги президента объявил глава Конституционного суда Валерий Зорькин. После принесения присяги прозвучал Гимн РФ. Глава государства начал свою речь с приветствия всем гражданам России.

Он отметил, что «вступая в должность, особенно остро осознаю ответственность перед каждым из вас, перед многонациональным народом, перед тысячелетней историей нашей страны. Считаю своим долгом и смыслом своей жизни сделать все для России, для её настоящего и будущего, для сбережения народа». Путин отметил, что целью его работы будет «служение людям».

Затем глава поблагодарил граждан России за уровень искренней поддержки. И почеркнул, что считает эту поддержку «моральной опорой и политическим капиталом».

Также, президент обозначил приоритеты своей политики: «укреплять могущество страны и качество жизни граждан». По словам Путина «такая поддержка важна и для действий во внешней политике, и во внутренней. Для лидерства России».

Далее глава государства отметил, что «Россия должна быть современной, и динамичной. Должна быть готова смело принимать вызовы времени. Наращивать лидерство в сильных сферах, и работать там, где сделано ещё недостаточно. История не прощает только одного - расслабленности и самоуспокоенности, безразличности и непоследовательности».

Глава государства подчеркнул, что сейчас «переломная эпоха». Решения, которые необходимо принять сегодня - исторические. «И эти решения определят жизнь страны на десятилетия вперед. Нам необходим рывок», - отметил президент.

Также Путин призвал искоренить такие явления в российской политической жизни, как «Дремучее охранительство и бюрократическая мертвечина», и заявил, что «нам нужно свободное общество».

Путин напомнил, что в этом году исполняется 25 лет Конституции России. В этой связи он напомнил, что «в демократии залог развития России. Меняясь вместе с миром нельзя отрываться от собственных корней, от своей многонациональной культуры. Мы поняли, что вся красота и сила в наших самобытности и единстве».

Он подчеркнул, что «мы научились отстаивать свои интересы, возродили гордость за отечество и наши традиционные ценности. И на этой основе нужно двигаться только вперед».

Говоря о будущем, глава государства призвал «выстраивать повестку прорывного развития и воплощать в жизнь самые смелые планы и решения. При этом, мы открыты к диалогу и будем наращивать диалог в деловых, гуманитарных, экономических связях. В интересах мира и стабильности на нашей планете».

Путин подчеркнул, что «безопасность и обороноспособностью страны надежно обеспечены. Но сейчас нужно сосредоточиться на вопросах внутренней политики. И нового качества жизни. Благополучие, безопасность, здоровье человека - вот что сегодня главное. Наш ориентир - это Россия для людей. Стана возможностей для самореализации каждого человека».

Также глава государства напомнил, про «испытания и смуты за тысячелетнюю историю и перманентное возрождение с достижением недостижимых для других стран высот». Путин сравнил Россию с фениксом, который возрождается из пела.

В целом, речь Путина свелась к тому, что нашу страну ждет долгая и кропотливая работа, что нам необходим прорыв во всех сферах. Но прорыв этот служит главной цели, всё то же «России для людей». Со свободным обществом, с уважением к традициям и достойным местом на внешнеполитической арене.  

Вышел президент из Андреевского зала под «Славься, славься, ты Русь моя» на мелодию Глинки из оперы «Жизнь за Царя». В этот же момент у Кремлевской стены был дан оружейный салют. А эта традиция уходит к 1709 году и Петру Великому, впоследствии ставшему Императором Всероссийским.

Далее Путин вышел на смотр Президентского полка, поздравив бойцов с 82-й годовщиной образования этого военного подразделения. После торжественного смотря полка, президент стал общаться с волонтерами и активистами «Команды Путина», которые были на дворцовой площади, и пообещал продолжать работу с этим молодежным активом.

"Пользователи соцсетей заметили "знаки" и сделали вывод - четвертая инаугурация президента Владимира Путина по историческим символам похожа на коронацию",- писали СМИ.

В общем, на ближайшие шесть лет, а то и дольше, в жизни страны определены важнейшие приоритеты. Мы действительно живем в «переломное время» и накануне «большого рывка». И очень хорошо, что глава России это прекрасно понимает, как и всю тяжесть ответственности управления страной в такое время.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы