Наши
сообщества

"Не ГУЛАГ, а сказка!": иностранные фанаты поражены Россией

Просмотров

Мексиканские и шведские болельщики массово едут в города России, чтобы поддержать вечером 27 июня свои футбольные сборные в последнем групповом матче ЧМ-2018.

На сегодняшний день многие из них успели посетить другие российские города. Как рассказали болельщики из Мексики Оскар, Алан и Антонио, с 16 июня они успели побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

"Посетили матчи нашей сборной против немцев и корейцев. Теперь вот в Екатеринбурге, сегодня идем на игру против сборной Швеции. Вообще, должны были прибыть в столицу Урала 26 июня около 23:00. Но самолет задержали, и в Екатеринбурге мы оказались только сегодня рано утром", - рассказали молодые люди

По словам Антонио, "на самом деле не было каких-то особенных ожиданий от России. Было опасение, что здесь люди злые, агрессивно настроены и постоянно пьют водку. Но оказалось, что это все не так. Люди классные, доброжелательные к иностранцам, города красивые". 

Алан также отметил, что достаточно большая проблема в России - это языковой барьер." Очень мало людей хотя бы немного говорят по-английски. Когда снимали квартиры, приходилось общаться через программы - переводчики в телефонах. Просто надиктовывать и показывать собеседнику. Хотя вот в Ростове нам повезло. Мужчина, который сдавал нам квартиру, хорошо говорил по-английски. Он нас встретил в аэропорту, довез до дома, накормил, а потом еще экскурсию по городу организовал. И тусовался с нами до утра".

 Гости чемпионата позитивно отозвались об организации чемпионата мира в России, отметив, что "со стадионами все круто, потому что они новые. К секьюрити, полиции никаких претензий. Вообще, больших нареканий нет. Самое главное - нас порадовала природа. Мы взяли много теплых вещей, но они не понадобились". Главное впечатление от России - это несооответствие штампам.

Антонио пояснил, что "в фильмах русские всегда предстают в образе бандитов, мафиози. По телевизору тоже в основном в негативном свете отзываются о России. Но мы приехали сюда и были поражены. Люди улыбаются, подходят, фотографируются. Все доброжелательные. А Красная площадь по своей красоте просто взорвала мозг". Пресса не остается в стороне и пытается анализировать происходящее самостоятельно.

Как пишет Bild,  владельцы заведений совершенно не ожидали такого наплыва и опасаются, что гости мирового первенства по футболу опустошат их пивные запасы ещё до начала финальной стадии турнира.

По словам журналистов, мировое футбольное первенство без пива - «это как соревнования по плаванию без воды». А  бары в центре Москвы «каждый вечер битком набиты футбольными фанатами».

«Болельщики опустошают наши запасы. Мы не знали, что иностранные гости пьют так много пива. Водки и вина у нас в избытке, а вот пиво заканчивается. Это просто невероятно, сколько латиноамериканцы и англичане выпивают за один вечер», - цитирует Bild владельца Old School Pub.

Издание отмечает, что в течении десяти дней "десятки тысяч мексиканцев, аргентинцев, перуанцев, бразильцев и всё больше англичан буквально оккупируют территорию вокруг Красной площади. По многим улицам практически невозможно пройти, поскольку болельщики там поют, танцуют, празднуют и в первую очередь ПЬЮТ", - подчёркивает Bild.

Напомним, что все команды-участницы чемпионата мира по футболу в каждом городе встречалась принимающей стороной. К примеру, когда в столицу страны прибыла команда Португалии, в аэропорту гостям устроили традиционный прием: угостили хлебом и солью под "Подмосковные вечера". В номерах игроков также ждал сюрприз - детские фотографии футболистов.

Сборную Ирана, что прилетела первой, в московском аэропорту встретили фанаты. Как отметил капитан команды Масуд Шоджаеи, Россия - гостеприимна, условия размещения футболистам очень нравятся.

Отметим, что в Россию одними из первых также прибыли спортсмены из Панамы, Саудовской Аравии, Испании, Исландии, Марокко, Аргентины и Туниса. Соревнования начнется 14 июня и завершатся через месяц, игры пройдут на стадионах 11 городов страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы