Наши
сообщества

Stratfor рассказал о "русской стене" в Черном море

Просмотров

Американские военные постоянно анализируют ситуацию в Черном и Азоском морях, и признают, что она - в пользу России.

Как пишут аналитики издания Stratfor, после обострения конфликта между ВМФ Украины и российской береговой охраны в Керченском проливе судоходство в районе претерпело некоторые изменения.

С точки зрения американцев и украинцев. после инцидента в ноябре 2018 года морская обстановка в этом районе остается напряженной. Россию предсказуемо обвиняют в ограничении свободы передвижения украинских судов в Азовском море. С учетом того, что Керченский пролив фактически находится под российским контролем, НАТО "приходится" реагировать.

Напомним, 19 января эсминец ВМФ США "Дональд Кук" вошел в грузинский порт Батуми, а месяцем ранее там находилось британское гидрографическое судно "Эхо". По сути, присутствие в Черном море британцев и американцев объяснялось  именно инцидентом в Керченском проливе. По этому поводу министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон посетил борт украинского фрегата.

НАТО и не скрывает, что визиты в Черное море приобрели дополнительную значимость после разрыва отношений между Украиной и Россией в 2014 году. Со своей стороны, Россия следит за Альянсом внимательнее, чем в прошлые годы.

Этот скрытый конфликт интересов схож с ситуацией в Южно-Китайском море, где свободу навигации обеспечивают американские и британские суда. Американцы считают, что заняты поддержкой свободы украинского судоходства.

Тем не мене, на открытое противостояние стороны не пойдут, и США вряд ли бросят вызов российским ограничениям свободы судоходства, войдя в Азовское море сквозь Керченский пролив.

Отметим, что конвенция Монтрё о статусе проливов (документ является основанием для присутствия иностранных флотов в Черном море) объясняет многое. Но на практике находиться в регионе, где господствует российский флот, это подвергать себя риску, отмечают эксперты издания.

Конвенция Монтрё также строго ограничивает присутствие НАТО, накладывая жесткие рамки на количество военных кораблей нечерноморских государств и продолжительность их присутствия. Надо помнить, что Россия в состоянии концентрировать значительные силы в черноморском бассейне, и использовать  сухопутные ракетные систем и ВВС.

Де-факто Черноморский флот России в состоянии обеспечить и поддерживать превосходство в регионе, особенно в Азовском море. В перспективе практический исход конфликта во многом зависит от политики российских властей. Любое вооруженное столкновение с ней  Украины и Запада будет проходить с позиций слабости и сопровождаться огромным риском эскалации.

Таким образом, ничего, кроме  символического присутствия в регионе военно-морских сил, НАТО предложить Украине не может, подытожили эксперты Stratfor. Напомним, в телеграм-канале Военный обозреватель писали по поводу последних военных учений россиян, что "дивизионам комплекса "Бал" нужно было найти и условно поразить корабль "противника", а боевым постам ПВО фрегата "Адмирал Григорович", который и был "противником" необходимо было отразить ракетный удар и ответным огнём "уничтожить" позиции "Бала".

ПВО фрегата отразили атаку, а выпущенные в ответ по позициям "Бала" ракеты были уничтожены расчетами ЗРПК "Панцирь", который прикрывал позиции береговых ракетных комплексов. Не зря который день акваторию Черного моря мониторят самолеты радиоэлектронной разведки стран НАТО".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы