Наши
сообщества

Эксперты сочли ВМФ России "мелководным"

Просмотров

Военные эксперты из России сомневаются в том, что «москитный флот» способен защищать страну в прибрежных водах.

К тому же он не предоставляет «возможности геополитического влияния в регионах мира», заявил обозреватель ТАСС Дмитрий Литовкин. Он назвал такие корабли несамостоятельными боевыми единицами, поскольку их отличает ограниченная автономность, в связи с чем стандартный переход от Кронштадта до Гибралтара займет две-три недели.

По его словам,«этот корабль идет только в одну точку - невозврата, а в случае военных действий его вообще не вернуть. Ему нужны базы и корабли материального обеспечения».

Но «москитный флот» отличается сравнительно низкой стоимостью, поэтому такие соединения берут количеством. К примеру, в мае Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (ВМФ НОАК)  оказался крупнейшим в мире, обогнав по числу боевых кораблей США.

Напомним, осенью 2018 года глава сектора проектного отдела «Крыловского государственного научного центра» (КГНЦ) Алексей Лицис заявил, что отсутствие у России полноценного океанского флота и наличие множества кораблей москитного типа обусловлены рядом причин, не последней из которых является отсутствие серийных образцов морских энергетических установок, ранее поставляемых  Украиной.

Тема эта не нова - скажем, тот же Иран  все последние годы усиленно развивал свой "москитный флот", включая ракетные и торпедные катера, а сегодня занимается развитием сверхмалых подводных сил. И это несмотря на то, что еще во время Холодной войны большинство аналитиков пришли к выводу, что в глобальном столкновении "москитные силы" не способны сыграть большую роль.

Об этом говорит опыт Второй мировой войны, когда стало ясно, что такой флот не может оказать никакой существенной помощи основным силам. И угрозы Украины по поводу грядущих действий в Керченском проливе следует рассматривать именно с этого угла.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы