Наши
сообщества

Кремль боится вспоминать победу над ГКЧП?

Просмотров

Российские власти даже не вспомнили про годовщину победы над ГКЧП. А путч был по сути главным событием 90-х.

Но так сложилось, что отмечать 30-летие "августовской победы демократии" намерены лишь непосредственные участники событий и репортеры. В свое время российский президент Владимир Путин уволился из рядом КГБ именно в дни путча.

Глава государства никаких публичных оценок тем событиям не давал, а последовавший развал СССР неоднократно называл трагедией.

В планах президента в 2021 году — продолжить общение с губернаторами, а в субботу — присутствовать на 800-летии Нижнего Новгорода.

Напомним, в августе 1991 года Владимир Путин работал в мэрии Санкт-Петербурга. Сразу после призыва Анатолия Собчака дать отпор путчистам, он написал рапорт об увольнении из КГБ, чтобы "не метаться туда-сюда".

По словам российского лидера, "с одной стороны, я работал с Анатолием Собчаком, и он был на стороне действующей власти, на стороне Ельцина и так далее. А с другой стороны — попытка вот этого переворота, и силовые структуры, они были на стороне тех, кто это осуществлял".

Впрочем, такого объяснения оказалось недостаточно. В августе 2001 многие эксперты и политики недоумевали, почему действующий президент не высказал свою позицию (была на слуху идея 19-20 августа праздником свободного народа).

Но Путин так и не вернулся к этому вопросу.

В августе 2011-го официальных празднований не было, а Путин проводил встречу с общественными организациями инвалидов. В 2016 году Путин провел август в Крыму, где 25 лет назад на даче в Форосе был заблокирован силовиками Михаил Горбачев. Но и это ни к чему не привело.

Разумеется, 30-летие победы демократических сил над путчистами праздником бы никогда не стало. Распад СССР Путин считает крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века. Понятно, что ессои 65% россиян, согласно данным соцопросов, сожалеют о распаде Союза, а 75% считают советскую эпоху лучшим периодом в истории страны, тему путча поднимать на поверхность нецелесообразно.

Перед выборами в Госдуму Кремлю нужны события, которые объединяют, внушают гордость за страну, поднимают чувство патриотизма и т. д. Потому Путин и едет на празднование 800-летия Нижнего Новгорода, благо статус мероприятия позволяет. Торжества пройдут с 19 по 21 августа, общий бюджет праздника с учетом благоустроительных работ — 23,5 млрд руб.

Президент появится там 21 августа. Из других планов — 19 августа он должен встретиться с одним из губернаторов, а 20 августа Кремль посетит Ангела Меркель, которая приезжает в Россию в своем официальном статусе последний раз.

Впрочем ветераны "Альфы" в годовщину ГКЧП поделились информацией, почему в августе 1991 не задержали Ельцина: не потому, что отказались выполнять приказ, а из-за того, что эта команда им так и не поступила. Хотя они уже находились на месте и ждали приезда члена ГКЧП, министра обороны СССР маршала Язова. Также штурм "защищаемого" Белого дома, по их словам, занял бы всего 15 минут…

История, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Вышло то, что вышло.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы