Наши
сообщества

Создатель F-16: Турция заранее готовилась напасть на Россию

Просмотров

В том, что Турция злонамеренно уничтожила российский бомбардировщик в небе над Сирией, не сомневается даже конструктор истребителя F-16, атаковавшего "Су-24".

Пьер Спрей- американский военный эксперт и один из разработчиков турецкого самолета, поразившего российское судно. В своем интервью авторитетному изданию Harper's Спрей рассказал, как моделировалась атака на "Су-24".

Турецкие F-16 поджидали российский самолет примерно за час до того, как он вылетел на свое задание близ горной местности в сирийской Латакии. При этом радиолокаторы Анкары намерено не фиксировали полет своего самолета, таким образом вводя в замешательство российскую сторону.

"Низкая и требующая большого расхода топлива высота барражирования истребителей F-16, чудесное совпадение по времени с прибытием российских самолетов и тот факт, что они даже не преследовали самолет сразу после приписываемого ему нарушения - все это очень сильно смахивает на заранее спланированную операцию",- считает создатель турецкого истребителя.

После ВВС Турции дали российскому самолету время на то, чтобы он завершил свою миссию, и лишь потом нанесли подлый удар.

"Поднялись чуть выше на удобную для обстрела высоту, ударили по "Су-24", нырнули под порог обзора РЛС, войдя при этом в сирийское воздушное пространство, и полетели обратно на базу", - заключил эксперт.

Сразу после инцидента с российским "Су-24" Генштаб РФ сообщил, что радиолокационная разведка аэродрома Хмейним зафиксировала факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции.

Средства объективного контроля системы сирийского ПВО также подтвердили, что российский бомбардировщик границу с Турцией не пересекал. Не были зафиксированы и попытки командования турецких ВВС связаться нашим экипажем. Этот факт можно трактовать только как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике. Он, напомним, заключен с США и распространяется на все страны коалиции, включая Турцию.

То, что Турция свою атаку планировала давно и тщательно, подтвердили и разоблачители WikiLeaks, доказав, что приказ об уничтожении "Су-24" президент Турции Эрдоган отдал лично.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы