Наши
сообщества

Мощь России и НАТО оценили как "10:1"

Просмотров

Королевский объединенный институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) заключил, что боевая готовность российской армии почти в десять раз выше, чем у сил НАТО.

По данным исследования, в течение четырех дней РФ может поднять до 47 тысяч единиц военной техники и живой силы. За это время объединенная армия Германии, Нидерландов и Норвегии, именуемая силами высокой степени готовности НАТО, сможет собрать лишь пять тысяч солдат.

Доклад с такими выводами был озвучен в комитете по обороне палаты общин. Озвучил его старший научный сотрудник RUSI Игорь Сутягин, признанный в России виновным в госизмене. По подсчетам ученых, Россия сможет поддерживать боевые части и подразделения еще до 12 месяцев.

Кроме того, военная техника частично превосходит западное оборудование. Еще одно опасение Англии - возможность действовать на расстоянии. Эксперты института считают, что Россия имеет планы по расширению своих границ на запад, чтобы построить Российскую империю.

Однако, как объясняют сами депутаты, главная цель Великобритании - на основании таких опасений увеличить свое военное присутствие в странах Восточной Европы.

Напомним, в августе 2014 года руководство НАТО объявило о намерении вернуться в Восточную Европу на долгосрочной основе. А через год глава правительства Евросоюза Жан-Клод Юнкер предложил создать единую европейскую армию на базе армий ФРГ и Франции, чтобы в едином движении выступить против России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы