Наши
сообщества

Как ржавые северокорейцы брали российскую яхту на абордаж

Просмотров

Экипаж яхты "Элфин", арестованный северокорейскими рыбаками и погранслужбой КНДР рассказал, как происходил их захват.

Возвращаясь домой и идя в нейтральных водах мимо Северной Кореи, они заметили - к ним приближается какое-то ужасно ржавое судно, команда которого начала орать что-то непонятное, а сблизившись - бросать откуда-то взявшиеся камни, табуретки, бутылки. После этого российский парусник был взят на абордаж такими же ржавыми "кошками" - причем яхте был поврежден борт, снесены леера.

На парусник высадилось несколько человек, которые вели себя как сумасшедшие, после чего судно отбуксировали к берегам КНДР. "Во время инцидента моряки смогли дать сигнал бедствия, а также воспользоваться спутниковой связью",- рассказывают СМИ.

Через несколько часов к ситуации подключился МИД России, потребовав от властей КНДР немедленно освободить яхту и экипаж. Яхту отпустили. Основанием для задержания северокорейская сторона назвала ошибку местных рыбаков, которые якобы приняли российских яхтсменов за южнокорейских шпионов - дескать, на ее борту были "знаки на южнокорейском языке".

Яхту ждет ремонт, Северную Корею - иск на $600 000, а рыбаков (по данным некоторых СМИ) - награда в виде встречи с "Солнцем нации" Ким Чен Ыном.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы