Наши
сообщества

Россия показала свой "суперспецназ" в деле

Просмотров

Телеканал «Россия 1» на днях показал сюжет о проведении в Сирии наземных боевых действий российских сил специальных операций (ССО). Ранее в сети появлялись упоминания и фотографии, иногда попадались видео с закадровой речью российских специалистов. Но видеокадров с участием российских военных еще "на земле" не было.

По словам полковника спецподразделения Минобороны России, "снайперы сутками ведут наблюдение за позициями противника и выявляют командиров по характерным признакам. Любой командир в любом подразделении ведет себя определенным образом. У него наличие средств связи обязательно, радиостанция... Был момент, когда несколько пулеметчиков противника не давали возможность подразделениям сирийской армии занять господствующую высоту. При помощи наших снайперов они были уничтожены, а сирийское подразделение успешно выполнило задачу".

Он также подчеркнул, что техническое превосходство российских ССО является их главным преимуществом в Сирии. В основном целью российских подразделений являются боевики-радикалы. В материале также отмечается, что большое количество военных действий в Сирии происходит на открытой местности, где практически не за чем укрыться. На сегодняшний день обо всех операциях подразделений докладывают лично министру обороны.

«Мы ощущаем, что за нами огромное государство [Россия], которое оснастило нас, обучило и отправило выполнять задачу. Соответственно, на нас огромная ответственность за выполнение этих задач. На нас наши дружественные товарищи из Сирии смотрят как на богов, думают, что вдесятером победим всех. Мы должны все эти задачи выполнять точно и в срок», - рассказал полковник российского спецподразделения.

Напомним, термин "вежливые люди" в отношении ССО плотно вошел в мировой обиход весной 2014 года после операции по возвращению полуострова Крым в состав России. Осуществление такого масштабного события, которое включало в себя прежде всего блокирование частей ВСУ в местах дислокации, не состоялось бы без участия сил специальных операций (ССО) Минобороны России.

Сегодня ССО включает в себя лучших сотрудников внутренних войск, спецназа МВД, ФСБ, ГРУ, Воздушно-десантных войск и морской пехоты. Инициатором создания спецназа, способного действовать в любой точке мира, стал генерал разведки Береговой, впервые предложивший объединить весь спецназ под единым командованием и придать силам ОСО (особых спецопераций) свою авиацию и создать отдельный штаб. Но тогда идея не получила поддержки наверху.

Впервые открыто о ССО начали говорить в 2008 году, когда силы специальных операций начали действовать самостоятельно, подавляя элементы грузинской ПВО. Именно тогда начал ходить слух, что грузинские системы ПВО подавляли чеченские военные из отряда Сулима Ямадаева.

Чтобы обеспечить чёткость и слаженность действий, основание ССО было решено начать не с формирования отряда и комплектации его личным составом, а с проработки нормативной базы, документов и директив. По разным данным, вопросы бумажного характера заняли у чиновников Минобороны долгих два года.

Первый набор офицерского состава на службу по контрактной схеме прошел в 2011 году. Относительно снабжения в силах специальных операций (ССО) вопросов нет: самое передовое отечественное и зарубежное оборудование, какое только можно купить за деньги сразу же поступает в распоряжение бойцов ССО.

Одной из лучших операций в крыму считается захват авиабазы Бельбек - второстепенного по стратегическому, но явно не последнего с психологической точки зрения военного объекта полуострова Крым. Если отбросить все подготовительные мероприятия, то захват и взятие под контроль всей территории авибазы Бельек силами специальных операций (ССО), МП и спецподразделений заняло без малого 8 часов.

Стоит напомнить, что  при штурме Бельбека не погиб и не был ранен или даже травмирован ни один военнослужащий Российской Федерации. По признаниям целого ряда западных аналитиков, ни одной армии мира не удастся достичь такого уровня подготовки в ближайшие 20-30 лет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы