Наши
сообщества

Битва вождей: Кадыров проклял Сталина

Просмотров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал сталинскую депортацию в Казахстан и Среднюю Азию одной из самых трагичных страниц в истории чеченского народа. Он отметил, что ровно 60 лет назад чеченцы получили возможность вернуться на родные земли.

Выступая перед торжественным собранием, посвящённым Дню восстановления государственности чеченского народа, глава республики вспомнил события 1944 года, когда было принято постановление об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан.

Кадыров назвал этот период одной из самых трагичных страниц в истории чеченского народа. По его словам, в те годы предки чеченцев "столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества".

"После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвёл чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят! Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы за это искренне благодарны ему", - написал глава Чечни в своем Instagram.

Отметим, во время Великой Отечественной войны отношение чеченцев и ингушей к советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы