Наши
сообщества

Самолет ВКС России пролетел над ЦРУ, Пентагоном и Трампом

Просмотров

Российский самолет Ту-154 выполнил полет над зданиями Капитолия и Пентагона в Вашингтоне, штаб-квартирой Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и базой ВВС США «Эндрюс» (Andrews).

Как сообщили CNN и Politico cо ссылкой на источники, лайнеру ВКС было дано разрешение войти в воздушное пространство P-5, которое называют «особой зоной безопасности».

Самолет оказался в небе над Капитолием согласно договору по открытому небу. Полёт был согласован за 72 часа до начала. Военные США получили от российских коллег план полёта, сопровождали их на борту и следили за ситуацией с земли на протяжении всего полёта.

Планируется, что еще один такой полет пройдет вечером 10 августа над военным убежищем президента США на горе Катоктин и гольф-клубом в Бедминстере (Нью-Джерси), где сейчас проводит отпуск Дональд Трамп.

Договор об открытом небе, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки, позволяет государствам-участникам делать облёты территорий для того, чтобы понаблюдать за военной деятельностью друг друга.

Документ определяет механизм контроля за его соблюдением, а также требования к экипажу, оборудованию для наблюдения и самолёту. Так что воздушно-космические силы России имели полное право на выполнение наблюдательного полета над американской столицей.

Отметим, что Договор предусматривает возможность предотвращения несанкционированного сбора информации, в том числе "ограничения на технические возможности сенсора, предполетные инспекции, присутствие на борту американских наблюдателей". "По завершении полета принимающая сторона получает копию визуальной информации, собранной самолетом-наблюдателем", - отметили в Пентагоне.

Что характерно, полеты такого уровня "имеют приоритет над всем остальным регулярно запланированным воздушным движением". Об этом заявили в американском военном ведомстве, добавив, что российские миссии в США координируются с Федеральным авиационным управлением.

Стоит добавить, что в 2017 году Россия и Белоруссия имеют право провести 42 наблюдательные миссии над странами-участницами Договора. При этом другие стороны планируют совершить 34 полета над территорией РФ. Так что чужие самолеты в небе уже никого не пугают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы