Наши
сообщества

Армения и Азербайджан готовятся к новой войне

Просмотров

Карабахскому конфликту - 30 лет: Баку и Ереван готовятся к новой войне. Как известно, 30 лет назад в эти февральские дни начался один из самых кровопролитных и затяжных конфликтов на пространстве пост-СССР.

20 февраля 1988 года внеочередная сессия народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) обратилась к Верховным Советам Армянской  и Азербайджанской ССР с просьбой рассмотреть  вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Баку тогда сразу отверг эту просьбу Степанакерта (Ханкенди), а Ереван, напротив, поддержал. 

С этого момента начинается вражда двух советских республик в составе единого СССР - Армении и Азербайджана.  Вслед за карабахским вспыхнули другие межнациональные конфликты - грузино-абхазский, осетино-ингушский и конфликт в Приднестровье. Так в одночасье рухнул миф о «нерушимой дружбе народов» в Советском Союзе.

Первые вооруженные столкновения между азербайджанцами и армянами начались осенью 1988 года, когда из Армении и Азербайджана началось массовое изгнание азербайджанцев и армян. Чуть позже в НКАО были созданы вооруженные армянские отряды, которые вели боевые действия с  ОМОН и армией Азербайджана. 

В мае 1992 года боевые действия вышли за пределы Нагорного Карабаха. В мае 1994 года при посредничестве России в Бишкеке Азербайджан и Армения подписали соглашение о прекращении огня. Таким образом, острая фаза вооруженного конфликта была заморожена.

С 1988 по 1994 гг в армяно-азербайджанском конфликте погибло по меньшей мере 20 тысяч человек.

В настоящее время прекращение огня на линии фронта продолжает действовать, но обе стороны не исключают возобновления боевых действий.

В апреле 2016 года в зоне конфликта возобновились самые настоящие бои, но через несколько дней стороны вновь заявили о перемирии. Тем не менее, ситуация остается взрывоопасной. И Баку, и Ереван наращивают свой военный потенциал и готовятся к войне. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы