Наши
сообщества

Минобороны показало начало боевой работы лазеров "Пересвет"

Просмотров

Министерство обороны РФ впервые показало, как работают заступившие на боевое дежурство военные лазерные комплексы "Пересвет". Как известно, лазерные установки основаны на так называемых "новых физических принципах".

Напомним, что попытки создать по-настоящему эффективное лазерное оружие ведутся и США, и Россией (со времен СССР). Однако, конструкторам и военным впервые удалось добиться высокой мощности как компактного ядерного реактора (эксперты считают, что это модернизированная мегаваттная установка "Памир" на шасси военного тягача) так и результирующего лазерного луча, способного поражать цели даже в туманной и задымленной атмосфере.

"Оснащение "Пересветами" Вооруженных сил начато с 2017 года в рамках Государственной программы вооружений", - коротко сообщила газета "Красная звезда". Также военные журналисты сообщили, что операторы боевых российских лазеров из частей, которые получили на вооружение "Пересветы", прошли специальные курсы как в ВКА им Можайского, так и на предприятиях - производителях.

Теперь они не только научились развертывать боевой комплекс и готовить его к применению за нормативное время, но и с высокой точностью поражать цели, работая и как средство ПВО нового поколения, и как средство уничтожения бронированной техники и живой силы противника.

Добавим, что ни военные, ни СМИ ранее никогда не пубиковали фото- и видеоматериалы о том, как именно работает боевой лазерный комплекс "Пересвет", хотя по мнению экспертов во время обучения экипажей "Пересветов" проводились тестовые стрельбы лазерным лучом (равно как и тренировки на симуляторах "Пересвета") на базе "закрытых" секретных "почтовых ящиков".

Естественно, стрельба боевых лазерных комплексов "Пересвет" была засекречена и замаскирована, чтобы не позволить спутниковой и иной разведке потенциального противника узнать точные характеристики и как работает "Пересвет".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы