Наши
сообщества

США переименовали столицу Украины

Просмотров

Представители посольства Украины в США выступили с заявлением, что название Киева в международной базе будет изменено.

Согласно сообщения, Совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия "столицы Украины с "Kiev" на "Kyiv" в международной базе»".

Отмечается, что решение было принято на основе обращения посла Украины Валерия Чалого. Оно будет реализовано 17 июня - на эту дату запланирвоаны изменения в официальных базах. В сети также появились новые хэштеги #KyivNotKiev.

В посольстве также отмечают, что официальное название украинской столице необходимо изменить в иностранных аэропортах и на международных рейсах. "Теперь из любого аэропорта мира наши граждане будут вылетать в настоящую столицу Украины Kyiv, а не удивляться, что им предлагают вылететь в советский Kiev. На географических картах, в школьных учебниках в США, а затем во всём мире будет правильное название", - высказался в своем Facebook автор инициативы Чалый.

В телеграм-канале "Выпускайте Кракена" про этому поводу отметили, что "забавно, что решение о названии украинской столицы принимает какой-то совет США, а не правительство Украины".

"Киев изящным росчерком шариковой ручки превращается в КЫЕВ. Такое название у города и правда существовало - в начале прошлого тысячелетия. У наших предков была не так хорошо развита артикуляция, и они просто физически не могли произнести звуки [К] и [И] вместе",- пишут журналисты телеграм-канала "Лайф". "Но время шло, человечество развивалось, и на смену старославянскому КЫЕВУ пришёл современный КИЕВ. А теперь этот процесс, видимо, решили повернуть обратно",- заключают они.

"Совет США по географическим наименованиям распространяет свою деятельность исключительно на территорию США. Его решения не являются обязательными или рекомендательными для картографических служб других стран, в том числе России. В Российских картографических произведениях и изданиях наименование города как "Киев" употребляется в соответствии с российским законодательством",- сообщили российские картографы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы