Наши
сообщества

За что WhatsApp навсегда блокирует пользователей

Просмотров

Пользователи  WhatsApp все чаще сталкиваются с блокировкой своих аккаунтов в рамках борьбы со спамом и экстремизмом.

Политика мессенджера касательно групповых чатов вызывает много вопросов. Те же меры по предотвращению спама позволяют пользователям отклонять приглашения в группу. Но при этом участников тех или иных чатов могут заблокировать навсегда, если название группы покажется подозрительным администрации.

Таких примеров в последнее время очень много. Не так давно один из пользователей Reddit отметил, что после того, как его однокурсник переименовал университетский чат, тот был заблокирован вместе с участниками диалога. Аналогичная судьба постигла и один школьный чат.Администраторы WhatsApp заблокировали 100 участников группы из-за подозрений в «злонамеренности».

Что характернно, оспорить блокировку нельзя - пользователям приходят автоматические стандартные ответы о том, что они нарушили правила.Мессенджер со своей стороны борется с агрессией, экстремизмом, спамом и фейковой информацией.

Напомним, что до этих обновлений строгой модерации не было, и это приводило к несчастным случаям: например, несколько человек в Индии стали жертвами самосуда из-за слухов о похищении детей.

Стоит добавить, что чаты и звонки в WhatsApp зашифрованы, поэтому сотрудники компании не могут читать переписку. Однако у них есть доступ к метаданным чатов (дата создание, название, описание). И решение принимается по каким-то своим алгоритмам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы