Наши
сообщества

Правозащитники осудили взлом служебной переписки USRF

Просмотров

Известные российские правозащитники назвали публикацию взломанной переписки USRF "преступлением", предложив наказать взломщиков, вторгшихся в служебную почту фонда. Таким образом они прокомментировали появившиеся в СМИ материалы о выложенных порталом Zashkvar.info письмах сотрудников USRF об активной работе по "развитию демократии в России".

Напомним, что некоторые эксперты уже заявили прессе, что после изгнания USAID и принятия законопроекта об НКО-иностранных агентах именно USRF (как неполитический фонд) станет основным каналом финансирования российской оппозиции. Как отмечают блогеры, USRF удостоился даже отдельного упоминания в отчетах по "стратегии администрации Обамы по поддержке демократии и прав человека в РФ". Также по словам блогеров, в опубликованной взломанной переписке говорится о суммах в несколько десятков миллионов долларов и долгосрочных проектах формирования "прозападной" элиты, принципах отбора грантополучателей, задачах и планах фонда USRF.

Оценивая произошедшее, глава движения "За права человека" Лев Пономарев осудил взлом переписки фонда, назвал такое вторжение в чужую почту недопустимым и подчеркнул, что "хулиганы должны понести ответсвенность". Известный правозащитник также добавил, что сам он "не получал средств" и не сотрудничал с USRF.  По словам Льва Пономарева, взлом переписки USRF вряд ли раскроет что-то "страшное", потому как "американские фонды прозрачны и распределение ими грантов строго контролируется, например, администрацией США". Он также напомнил, что агентство USAID, чьим преемником считает USRF, "гораздо больше выдавало грантов на государственные программы, чем на ... негосударственные, на финансирование НКО". 

В свою очередь коллеги-журналисты поделились мнением известного публициста, правозащитника и функционера "Солидарности" Александра Подрабинека. "Взлом переписки и вторжение в частную или служебную почту является уголовно наказуемым преступлением",- считает он. "Если сотрудники фонда USRF посчитают необходимым наказать виновных, то им стоит обратиться в правоохранительные органы российские или не российские, если следы [взломщиков- прим.ред.] будут вести за пределы РФ, если не посчитают - не будут обращаться",- заметил Подрабинек и повторил "Это уголовное преступление". При этом правозащитник подчеркнул, что не одобряет интереса СМИ к анализу взломанных переписок - такой ажиотажный интерес, по его словам, присущ "низкосортной прессе".

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6732

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы