Наши
сообщества

Товарищи ученые, доценты с кандидатами...

Просмотров

На сегодняшний день количество «липовых» кандидатов и докторов наук в России превышает все разумные пределы. Да и «неразумные», пожалуй, тоже. Скандал с фальшивыми диссертациями достиг своего апогея, когда правоохранительными органами был задержан председатель ВАК Минобрнауки Феликс Шамхалов. Он возглавлял Высшую аттестационную комиссию менее года (с августа 2012-го), однако с 2007 года являлся главным ученым секретарем учреждения, ведающего присвоением ученых степеней в стране, а потому несет как минимум моральную ответственность за массовые фальсификации диссертационных работ. А как максимум подозревается в «хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья». Что сказать - широкого кругозора человек!

Напомним, что все началось в прошлом году, когда в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова нашли плагиат. Как выяснилось, он защищался в диссертационном совете МПГУ по истории, который возглавлял профессор Данилов. По итогам проверки Андриянов и еще несколько человек были лишены ученых степеней, а Данилов уволен из университета.

Далее пошло-покатило, как снежный ком - в сомнительный список угадили еще 60 работ, две из которых (еще не утвержденные) соискатели добровольно сняли с защиты, «чтобы не попасть под раздачу». Однако, дело не столько в количестве выявленных нарушений, сколько в качестве сложившейся системы. Высшая аттестационная комиссия пожинает сейчас то, что сама и посеяла. После ареста Шамхалова, его место занял ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, уже пообещавший масштабную кампанию по перепроверке диссертаций и лишению ученых степеней.

Однако, если ВАК не изменит сам порядок защиты, то эта мера, так останется очередной «кампанейщиной». Не случайно после этого скандала заговорили о том, что пора прекратить «келейное» принятие решений «узким кругом специалистов» и размещать в Интернете не только авторефераты (как это принято в настоящий момент), а полные тексты диссертаций, причем за несколько месяцев до защиты.

Кстати, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов принялся «креститься» лишь тогда, когда грянул «гром», поспешно созывая «проверочные комиссии» и делая грозные заявления. А до того, наверно, и не подозревал, что «списывают» у нас не только в школах...

 

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6576

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2460

Популярные темы