Наши
сообщества

Коммунисты боятся раскрытия доходов и имущества?

Просмотров

Удивительную реакцию у представителя КПРФ Вадима Соловьева вызвало предложение члена ЛДПР лишать депутатов их мандатов за непредставление или умышленное представление ложных и просто неполных сведений о доходах и имуществе. Коммунист тут же начал возмущаться и заявлять, что ответственность депутата за "забывчивость" в декларациях и "случайное" неуказание в них доходов, вилл-котеджей или бизнеса может привести к "размандачиванию".

Напомним, что либерал-демократ Сергей Ивановам, предложивший "карать жуликов, скрывающих свои доходы", под недостоверными и неполными сведениями имел в виду "сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, размер которых превышает одну десятую от общего размера представленных сведений". Ну, чтобы депутаты от любой партии не несли ответственность за забытую сберкнижку с 10 000 рублей, но не "забывали" указывать особняки, дорогие автомобили или миллионные счета в банках.

Свой протест глава юридической службы КПРФ аргументирует весьма странно. "С моей точки зрения эти все предложения по поводу лишения мандата депутатов путем простого голосования - это прямой подрыв депутатской неприкосновенности, которую вводили для того, чтобы оппозиционные депутаты, не оглядываясь на партию власти, имели возможность критиковать ее, вскрывать фальсификации, вскрывать коррупцию и бороться с ней", - заявил он. Также коммунист добавил, что такая формулировка позволит думскому большинству "размандатить" любого оппозиционера.

"Всегда под этим соусом партия власти сможет любого депутата, неугодного ей, ловить на каких-то шероховатостях, неточностях и лишать мандата, как это было с Гудковым", - негодует Соловьев. Постойте, но при чем здесь борьба с коррупцией, если речь о скрываемых от общества и правоохранителей-налоговых органов доходах и имуществе? Ведь если ты честен и не скрываешь собственные доходы-имущество, о какой борьбе с коррупцией может идти речь? Или это своеобразное подстилание соломки"?

Но тогда на заседании фракции КПРФ должна будет вырабатываться позиция в отношении заявлений депутата Вадима Соловьева, а не предложения лдпровца...

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6258

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы