Наши
сообщества

'На первый-второй отчитайсь!'

Просмотров

До 1 октября Владимиру Путину доложат, как чиновники отчитываются о наличии или отсутствии счетов и недвижимости за границей - такую отчетность предусматривает подписанный президентом России указ о мерах по реализации ряда статей закона "О противодействии коррупции". Доклад, согласно указу, будет посвящен предоставлению чиновниками информации о счетах, вкладах, денежных средствах в иностранных банках, иностранных ценных бумаг, облигаций и акций, недвижимости и "обязательствах имущественного характера за пределами России".

Политологи считают, что это в очередной раз демонстрирует серьезность антикоррупционной кампании, иницированной властью. В частности, глава института национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью Politonline.ru заявил, что "когда закон был принят, многие из тех, на кого он распространяется, заняли выжидательную позицию". По мнению эксперта, это происходило из-за того, что "многие хотели понять, насколько это серьезно и будет ли закон реально применяться".

Ремизов также заметил, что "очень многое зависит именно от правоприменения" и пояснил  - оно "зависит в данном вопросе не только от правоохранительных органов и структур, сколько от исполнительной власти и президентской власти".

Политолог добавил - действие закона усиливается, если  "руководство страны будет систематически контролировать действия этих правил". Какой же вывод можно сделать из появившегося поручения? "То, что поручение дано главе администрации президента говорит о высоком уровне контроля руководства страны, это решение безусловно повышает шансы на то, что норма будет действующей, что закон не будет спящим или применяемым узкоизбирательно". По словам Михаила Ремизова, "закон будет серьезно учитываться теми, на кого он распространяться". Также эксперт добавил, что "более обоснованные выводы мы сможем сделать уже по итогам применения этих норм".

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6576

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2460

Популярные темы