Наши
сообщества

НАК предложил России ратифицировать 20 статью конвенции ООН

Просмотров

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов представил доклад, в котором сообщил - коррупционный оборот в России составляет около $300 миллиардов, по сути, делая коррупцию самым прибыльном бизнесом в России. При этом член президентского совета по правам человека пояснил, что если раньше (в том числе в советское время) коррупция была "наверху", система сохраняла управляемость. Переход же коррупции на средний и низший уровни ведет к социальной напряженности. Также глава НАК посетовал на низкую активность граждан в борьбе с коррупцией - при том, что многие россияне коррупцию критикуют и обличают, участвовать в "антикоррупции" они не спешат, так что запрос в этой сфере пока что формируется властью.

Что же предлагают эксперты Совета по правам человека и Национального антикоррупционного комитета? В частности, они призывают ратифицировать международные документы о контроле не только за доходами, но и за расходами чиновников. Причем не просто контроле, а моментальном включении "механизма уголовного расследования в случаях обнаружения несоответствий доходов и расходов". Также специалисты предлагают обязать министерства и государственные структуры реагировать (проверяя изложенные факты) на опубликованные в СМИ факты коррупции. Кроме того, представители НАК призвали более подробно расписывать ответственность и должностные обязанности гос- и муниципальных служащих, касающиеся бюджетных расходов.

Politonline.ru попросил известных политологов прокомментировать появившиеся инициативы.

"Инициатива хорошая,  я давно об этом говорил - что расходы чиновников также должны декларироваться и отслеживаться", - исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров. "Предложения по СМИ - это вообще прорыв. Мы знаем проходило очень много публикаций в СМИ, но после не было никакого результата. Если ведомства законодательно обяжут, то я думаю, что ситуация резко изменится в лучшую сторону". Эксперт объяснил "чиновники начнут боятся и вообще атмосфера начнет меняться". Член ОП РФ добавил "Я полностью поддерживаю инициативу НАКа и считаю, что если сейчас общественность и власть соединятся, так сказать, "в общем порыве", то мы очень быстро начнем исправлять коррупционную ситуаию". Кроме того, Георгий Федоров обратил внимание, что последние "дела антикоррупционного характера мне внушают все-таки оптимизм некоторый потому что мы видим как изменяется ситуация в Госдуме, в Совете Федерации, в регионах, в министерствах и то, что невзирая на лица начинается борьба".

"Доклад я видел - там есть здоровое зерно",- сообщил первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов. Он также, в частности, добавил "Предложения вменить министерствам обязанность проводить проверки по материалам СМИ -  это тоже хорошая история", при этом заметив - важно "кто это будет проверять". Почему? "К сожалению и злоупотребления бывают (когда человека грязью обольют и, как в том анекдоте, "вилки-то нашли, а осадок остался"), так что очень тонкая тема и крайне важно не поддаваться компанейщине".

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6570

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2454

Популярные темы