Наши
сообщества

Засвеченные кадры

Просмотров

Главный редактор МК Павел Гусев - член многоопытный, в том смысле, что входит в многочисленные "общественные советы", начиная от союза журналистов Москвы (аж с 1991 года) и заканчивая советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Его последнее приобретение в данном контексте - стал председателем Общественного совета при Министерстве обороны РФ ( с 24 апреля сего года).

И надо же такому случиться, что примерно в это же самое время заместитель Гусева - Айдер Муждабаев публикует свои "размышлизмы" по поводу репетиции Парада Победы, где пишет буквально следующее: "Столица России встала в мертвых пробках. Вернее не так. Ее поставили в пробки. Намеренно, спланированно, цинично. В наших СМИ происходящее называют репетицией парада Победы. Устраивать транспортный паралич в мегаполисе в часы пик равносильно расстрелу, сожжению в газовой камере. «Скорые» будут стоять в пробках и не успеют привезти в больницу тех, кто срочно нуждается в медицинской помощи... Следующие даты казни - 29 апреля, 3 и 7 мая. Готовьтесь. А также собственно 9 Мая. Умереть в этот день, наверное, должно быть почетно".

То есть, по логике Муждабаева его непосредственный начальник теперь работает в логове тех, кто совершает в столице действия, равнозначные "расстрелам, сожжениям в газовых камерах и казням", из чего следует, что сам Павел Гусев отныне чуть ли не "фашистский прихвостень". Едва ли главный редактор МК санкционировал подобный полет мысли своего заместителя, однако из песни слов не выкинешь.
Случаи, когда подчиненные вольно или не вольно подставляют босса, в "Московском комсомольце" не редкость. Последний скандал был связан с появлением в Ютубе ролика, из которого видно, как именно журналисты "МК" "зарабатывают" деньги. Цитата: "Статья вышла, давайте рассчитаемся". Причем разговор происходит отнюдь не в бухгалтерии, а в роскошном автомобиле.

Не теряется "Московский комсомолец" и в провинции. Так, в прошлом году в Архангельском отделении редакции разгорелся коррупционный скандал, связанный с тамошним редактором МК Дмитрием Семаковым. "Как установлено предварительным следствием, Семаков, являясь главным редактором средства массовой информации - "МК в Архангельске", 22.08.2012 при личной встрече ввел заместителя министра сельского хозяйства Архангельской области в заблуждение, сообщив недостоверную информацию о наличии у него негативных сведений о деятельности министерства сельского хозяйства, опубликование которых повлечет проверку работы данного ведомства. За не опубликование информации, Семаков потребовал от должностного лица 40 000 руб., пообещав взамен не размещать информацию в возглавляемом им печатном издании - региональном еженедельнике "Московский комсомолец" "МК в Архангельске" и на одноименном сайте в сети Интернет. 21.09.2012 в ресторане "Эль Фуэго" Семаков получил от заместителя министра требуемые 40 000 руб., однако там же был задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области", - гласил пресс-релиза прокуратуры Архангельской области, которая квалифицировала состав преступления ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). В марте 2013 уголовное дело было направлено в Октябрьский районный суд г.Архангельска "для рассмотрения по подсудности". 3 апреля дело было прекращено - по примирению сторон.

Разумеется, такие "нападки на свободу слова" не остались без внимания и главного редактора "МК" Павла Гусева. Он ринулся комментировать печальные известия, особо подчеркивая возможную политическую подоплеку случившегося. "Дело в том, что в МК главного редактора никто не задерживал, - заявил тогда Павел Гусев "Газете.ру". - Если вы захотите, он завтра будет в Москве, и ещё плюс и сам все расскажет. Он живой, здоровый, работает. И никаких проблем у него нет".
Гусев отметил, что "сейчас идёт выборная кампания", в связи с чем "обострились у некоторых состояния вокруг прессы". ... "Максимум, что у него было, - это беседа с сотрудником ФСБ, который курирует властные структуры. Состоялась беседа, и больше ничего нет. Его не задерживали. Полная ложь", - заявил Павел Гусев.

Но важно другое. По репутации некогда уважаемого издания был нанесен еще один удар. Возможно, что Павел Гусев, который очень любит рассуждать в своих многочисленных "советах" на темы "порядочности и справедливости" говорит это совершенно искренне. Но тогда почему его команда упорно не следует нравственным установкам шефа?
Тут либо слова расходятся с делами, из чего подчиненные делают совершенно однозначные выводы. Либо Павел Гусев руководитель, неспособный подбирать себе единомышленников. В любом случае, надо сперва навести порядок в собственном хозяйстве, а уж потом "советовать", как "нам обустроить Россию".

Анатолий ЦУБ

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы