Наши
сообщества

Кремль призвал быть аккуратнее с рейтингами

Просмотров

Рейтинги глав регионов, которые все чаще появляются в СМИ, привлекли внимание администрации президента. По мнению высокопоставленного чиновника из АП, подобные рейтинги нужно составлять более тщательно и осторожно. Также, по его убеждению, этим должны заниматься профессиональные социологи.

"Словом можно обидеть. А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, и риски для инвестпривлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти", - заявил представитель Кремля. Он пояснил, что "В основу рейтингов должна быть положена социология, составленная профессиональными социологическими компаниями. Кроме того, при их составлении необходимо учитывать реальную ситуацию в территории, как долго то или иное должностное лицо возглавляет регион, как ему удается решать задачи, стоящие в повестке". Собеседник информагентства добавил, что "поэтому участвовать в составлении таких рейтингов, конечно, должны профессионалы".

В качестве примера профессионально составленного рейтинга, источник в администрации президента привел работу Фонд общественного мнения, специалисты которого провели социологическое исследование «Георейтинг». В его рамках, как сообщают СМИ, задавался вопрос об оценке населением деятельности губернаторов. При этом высшую оценку получил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, чья работа одобряется 77% населения региона, четвертую строчку занял тюменский губернатор Владимир Якушев с 65% одобрения, девятое место занимает глава Оренбургской области Юрий Берг, набравший 59%, а на 15-й строке - челябинский губернатор Михаил Юревич с 58%. В свою очередь, губернатор Сахалина Александр Хорошавин находится на 23-м месте с 51% одобрения, руководитель ХМАО Наталья Комарова - на 37-й строке с 44%, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рейтинге стал 33-м с 47%, губернатор руководитель Красноярского края Лев Кузнецов занимает 56 место с 37%, свердловский губернатор Евгений Куйвашев стал 69-ым с 27%, а глава Волгоградской области Сергей Боженов - 76-м с 21%.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6678

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2496

Популярные темы