Наши
сообщества

Нужна ли россиянам графа 'против всех'

Просмотров

Группа сенаторов во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко внесла в ГД законопроект, который предусматривает возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени. Такая норма волеизъявления электората была отменена в 2006 году. Но теперь предлагается вернуть «старый опыт» на выборах муниципального и регионального уровня, а также на голосовании за депутатов Госдумы. По мнению Матвиенко, такие меры позволят сделать избирательный процесс более демократичным, а также предоставят избирателям право выразить свою волю вне зависимости от выбора кандидатов.

«Я считаю, что этот пункт необходимо возвратить, поскольку это право раньше было у граждан, но потом его отняли», - считает председатель РОДП «Яблоко» Сергей Митрохин. «У нас процедура выборов не настолько совершенна, чтобы отказываться от этого пункта и у людей должно быть право проголосовать против тех, кто определенным образом прошел фильтр и был допущен к выборам. Ни к каким коллапсам эта графа не приведет и не приводила. Ничего страшного в ее возвращении я не вижу».

По мнению депутата Госдумы Евгения Федорова введение графы «против всех» может спровоцировать серьезный политический кризис.

«Эта мера может быть направлена на ликвидацию РФ. Вы переставьте себе вариант, когда галочку в этой графе поставило большинство избирателей? Это кризис», -считает Евгений Федоров. «Но есть и вариант замены Конституции и формирования новой страны. Эта графа может быть катализатором стратегических изменений, направленных на восстановление нашего суверенитета. И в этом плане я графу «против всех» поддерживаю, потому что считаю, что у нас хватит сил на замену конституции и политических сил, которые формировались в условиях оккупации со стороны США. В результате, эта графа приведет к референдуму, который закончится заменой Конституции».

Положительные стороны в предложении сенаторов видят далеко не все. Эдуард Лимонов заявил, что к такому законотворчеству относится категорически плохо.

«Это дает простор для манипуляций», - считает Лимонов. «То есть, приходит человек, отдает свой паспорт и расписывается за бюллетень который получил. А потом то, что происходит с этой бумажкой, остается тайной покрытой мраком и приходится доверяться нашим избирательным комиссиям. Вне зависимости от присутствия графы «против всех». Я выборам с советских времен по привычке не доверяю. А вот если человек бойкотирует выборы, то подделать все сложней. Я вообще за бойкот. За свободные выборы».

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2460

Популярные темы