Наши
сообщества

Пономарев будет «двигаться» с Прохоровым

Просмотров

Илья Пономарев, покинувший партию «Справедливая Россия», приглашен Михаилом Прохоровым для совместной работы в «Гражданской платформе». Причем Пономарев решил покинуть «СР», но не захотел сдавать депутатского мандата. Как заметил однопартиец экс- «эссэра» Николай Левичев, для мировой практики это нонсенс. «Так как Пономарев прошел в ГД по партийному списку, то покидая партию, должен покинуть и кресло депутата, - считает Левичев».

Решение Пономарева покинуть «СР» было оглашено после съезда партии, где руководитель справедливороссов Сергей Миронов снова был выбран главой «эсэров». Эксперты говорили, что именно Миронов предотвратил партийный раскол и подавил внутреннюю оппозицию в партии. Видимо, поддержка родной для Пономарева «Справедливой России» стала ему неинтересна, да и сам политик находился в состоянии «разброда и шатания» уже несколько месяцев. К осени Пономарев не сошелся со своими коллегами во мнениях, а один из его бывших союзников вообще открестился от этого «титула» и назвал «соратника по борьбе» нехорошим словом. Алексей Навальный заявил, что никогда не чувствовал в Пономареве союзника, а возле всей протестной массы «эсэр» просто «шатался».

«Он какой-то странный жуликоватый парень», - сказал Навальный.

И чего стоит скандал с гонорарами за лекции Пономарева в Сколково. При таких раскладах контакт депутата с несистемной оппозицией порвался и, похоже, навсегда. Фонд «Сколково» заплатил Пономареву - по некоторым данным - 750 тысяч долларов. Эти деньги причитались депутату за курс лекций в иннограде, однако сумму и работу не смогли увязать вместе даже видавшие многое люди. Тот же Навальный немедленно заявил, что прекрасно знает, как оплачиваются подобные лекции и даже у самых топовых лекторов мира гонорары, мягко говоря, несколько скромней. В доходах за 2011 и 2012 годы Пономарев не стал указывать суммы, полученные им от Фонда. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже обратился в комиссию по доходам и потребовал провести проверку Пономарева обвинив его в предпринимательской деятельности во время депутатских полномочий. Кстати, именно за это из «Справедливой России» вылетели Геннадий и Дмитрий Гудков. Пономарев же остался, однако, с учетом всех составляющих его «медийного лица», в «СР», видимо, пришелся не ко двору после выборов руководства партии.

Ну а теперь экс- «эсэр», скорее всего, поддержит Михаила Прохорова и как «продвинутый в инновациях» будет пытаться сдвинуть с места «Гражданскую платформу» в ряде вопросов. И тут ничего нового: Пономарев довольно долго работал у Ходорковского, теперь поработает у еще одного не бедного человека. Только вот что на самом деле поддерживает Пономарев, находясь в какой-либо партии или компании: личность, идею или все же деньги? Движение «Левый альянс», например, которое создавалось под Пономарева, сейчас дышит тише воды, ниже травы. Видимо, не в идеях действительно дело.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6654

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2478

Популярные темы