Наши
сообщества

Медиаповестка 10 декабря: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 9 декабря - утро 10 декабря ) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Президент внес в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции. В соответствии с ним, на свободу выйдут не совершавших тяжких преступлений -  часть "болотных арестантов", Pussy Riot, беременные, одинокие матери, активисты Greenpeace. Ходорковский, Навальный, Сердюков под амнистию не попадут.

"Украина продает Крым - но не России" - с таким заголовком "Газета.ру" рассказывает о попытке Украины уйти от ЕС и ТС "через Китай" путем, фактически, продажи Крыма. То есть России придется продлевать договор по Черноморскому флоту уже у председателя КПК?

Такая вот экономика. Бывший мегагород и бывший мегаконцерн. Detroit Free Press сообщил - правительство США продало оставшиеся акции GM

Amnesty признала «узниками совести» большую часть фигурантов «болотного дела»
Если вспомнить, то AI объявляли узниками совести и арестованного на 15 суток Немцова, и пытались объявить таковым Стомахина - призвавшего сжечь Россию. Да и о самой России (и Израиле) представители AI отзывались как о "государстве уродов". Сами фигуранты категорически против разделения на "достойных" и нет.

Chicago Tribune: Россия спишет Кубе $29 млрд долга. По информации СМИ, на Кубе "есть возможность восстановления военной инфраструктуры"

Канада требует отдать ей Северный полюс и Арктику. Помнится, кто-то говорил, что шельф никому не нужен?

Власти хотят поднять производительность труда в промышленности на 50% в 2014 году

Президент обсудит с судьями возможность изменения Конституции - после оглашения ежегодного послания Федеральному собранию он встретится с судьями Конституционного суда. О том, какие изменения назрели, какие статьи "не работают" или работают формально - читайте в "горячих темах" Pravda.ru

Иностранцы не смогут учиться в России без знаний классической литературы и матанализа.

Депутаты предложили отменить условные сроки для насильников. Абсолютно логичное предложение - в свете гуманизации законодательства была убрана "нижняя планка" и теперь за изнасилование могут назначить условный срок.

Госдума намерена призвать Запад не оказывать давление на Украину. Давление уже действительно беспрецедентное - заявления глав внешнеполитических ведомств, стран и европейских комиссий уже давно выходят за рамки "поддержки"

В столичную мэрию якобы заявят на Манежную митинг северокавказцев и среднеазиатов недовольных нынешней политикой государства - "арестом мусульманских активистов, запретом строительства мечетей и ношения хиджабов". Организовать его собирались устроители митинга в Махачкале, в котором принимали участие экстремисты "Хизбут". Конечно же, Манежную площадь им не согласуют - там идут подготовительные мероприятия перед празднованием нового года. Да и сама публикация, судя по всему - откровенный вброс, рассчитанный на ответную реакцию националистов и фанатов и сделана ради одной фразы про "арестованных активистов-экстремистов", которых "надо отпустить".

Минюст обязал новобрачных указывать свою национальность. Это делается в том числе для того, чтобы не потом не возникало сложностей с указанием национальности ребенка

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6576

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2460

Популярные темы