Наши
сообщества

Президент принял решение о создании нового Федерального округа

Просмотров


Президент Д. Медведев в ходе рабочей встречи с губернатором Красноярского края  сделал заявление о создании нового Федерального округа - Северо-Кавказского - и назначении губернатора А. Хлопонина  вице-премьером правительства РФ и представителем Президента в новом ФО: "Я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. (...) И второй документ был мною сегодня подписан - о вашем назначении заместителем председателя правительства Российской Федерации совместно с принятием вашей отставки с должности губернатора, и одновременно о назначении вас полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе", - сказал российский президент.(цит. по «Интерфаксу»)

По словам Президента, вторая часть указа о назначении вступит в силу с момента изменения федерального закона о правительстве - именно тогда у нового полпреда появятся дополнительные (вице-премьерские) полномочия. При этом глава государства, обращаясь к А. Хлопонину, уточнил: "В Ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, - по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя". 

Эксперты оценивают решение Президента весьма позитивно. Степан Львов, руководитель управления политических исследований ВЦИОМ в комментарии для «Политонлайн.ру» сказал следующее: «Безусловно, это решение назревало давно - известны острейшие "сложности" Северного Кавказа, которые необходимо решать с особым вниманием и обязательно комплексно.
То, что на должность полномочного представителя президента на Северном Кавказе назначен профессионал, один из наиболее известных и компетентных губернаторов - большой плюс. Кроме того, это показывает, что проблемы Северного Кавказа будут решаться не силовым путем, как предполагали некоторые эксперты, а главным образом социально-экономическим. Кроме того, назначение Александра Хлопонина вице-премьером правительства показывает, что руководство страны уделяет особое внимание разрешению клубка кавсказских проблем. Он получает, фактически, исключительные полномочия, которые безусловно необходимы для "расшивки" ситуации на Кавказе».

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6720

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы