Наши
сообщества

Уникальный энергопроект реализовали в Челябинской области

Просмотров

Пущен в эксплуатацию второй парогазовый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2. Строительство завершено досрочно.

"После запуска станции мяч на стороне технического персонала, - заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Желаю вам вывести объекты на максимальные технические параметры".

Современные технологии позволяют расходовать в два раза меньше топлива. Предусмотрено значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу, установлена и современная безопасная схема технического водоснабжения. И это полностью соответствует задачам ускоренного развития Челябинской области. Электроэнергия с ГРЭС-2 будет поступать также в Свердловскую область и Казахстан.

"Любое появление, тем более, нового, а не хорошо отремонтированного старого предприятия, безусловно, - это резерв и на случай непредвиденных ситуаций, обстоятельств, и в то же время возможность иметь дополнительное производство электроэнергии, - заявил Pravda.Ru Николай Харитонов, председатель комитета по региональной политике и проблемам севера Государственной думы Российской Федерации. - Если мы Челябинскую область, Урал (а Урал - это ведь бронежилет России) полностью обеспечиваем электроэнергией, и с большим запасом, почему же братскому Казахстану не продать, не заработать на этом деньги? Это тоже своеобразная возможность реализации лишней электроэнергии. Но во главу угла я всегда ставлю в первую очередь обеспечение всех своих потребностей".

"Исходя из дефицита карты по потреблению электроэнергии, запуск нового генерирующего объекта - это всегда хорошее событие. Тем более, если есть возможность продавать электроэнергию за рубеж, это гарантированная оплата за генерацию. Поэтому можно только поздравить регион", - заявил Pravda.Ru Юрий Липатов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике.

Развитие энергетики на Южном Урале может в перспективе дать прорывные результаты, подобно ленинскому плану ГОЭЛРО, и послужит ускоренному развитию экономики. А дополнительные средства, полученные бюджетом, пойдут на совершенствование социальной инфраструктуры.

Читайте также
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2460

Популярные темы