Наши
сообщества

Госдума согласна передать дело драчливого депутата Бессонова в суд

Просмотров

Драчливый депутат-коммунист Владимир Бессонов предстанет перед судом - комитет Госдумы по регламенту выступил с рекомендацией нижней палате "рассмотреть вопрос о даче согласия на передачу в суд уголовного дела депутата Владимира Бессонова". Также другой парламентарий, Юрий Синельщиков не исключил, что "соответствующее представление Генпрокуратуры будет рассмотрено на пленарном заседании Госдумы на следующей неделе".

Напомним, что депутат Бессонов известен не только своим проигрышем на выборах, прошедших в Ростове-на-Дону, но дракой, устроенной им в декабре 2011 года на несогласованном митинге. Тогда депутат вывел более 100 человек на площадь, а полиция предупредила, что митинг несанкционирован и потребовала его прекратить. Депутат ответил отказом и продолжил использовать звукоусиливающую аппаратуру, призывая к продолжению протеста. Тогда полицейские попытались отключить оборудование - но депутат не просто стал мешать сотрудника полиции, а "причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду". Это, кстати, прекрасно видно на видеозаписи, опубликованной участниками митинга. Однако, сам Бессонов традиционно заявлет, что это "политический заказ".

В итоге, как сообщают СМИ, "депутату было предъявлено обвинение по двум эпизодам преступления, предусмотренного статьей "применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей" - максимальный срок по ней составляет 10 лет колонии. Кроме того, с депутата была взята подписка о невыезде, а Госдума еще летом-2012 удовлетворила обращение генпрокурора России о лишении Бессонова депутатской неприкосновенности. Дальше Бессонов попытался замять дело, обратившись в Верховный суд, однако в 2013 году он дважды отклонил жалобы парламентария на решение о лишении его неприкосновенности.

Теперь пришла пора отвечать перед судом.

Комментируя решение профильного комитета, вице-спикер Думы Владимир Васильев заявил, что "парламентское большинство готово поддержать обращение Генпрокуратуры и согласиться на передачу дела члена фракции КПРФ Владимира Бессонова в суд". Он пояснил, что "сегодня в обществе есть такое понятие "своих не сдаем" и призвал "Давайте подумаем - к чему это приведет, если мы это будем демонстрировать? Кто к нам на следующих выборах придет - тот, кто не хочет, чтобы его сдавали. Что он за это заплатит? Все". Также глава фрации "Единая Россия" заявил, что "перед законом все равны", и отметил, что его партия "идет по этому пути твердо и бесповоротно".

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6744

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы