Наши
сообщества

Глава ФЗНЦ Малькевич опубликовал открытое письмо похищенному в Ливии Максиму Шугалею

Просмотров

Руководитель ФЗНЦ (Фонд защиты национальных ценностей) Александр Малькевич поделился новой информацией о похищенных в Ливии социологах Максиме Шугалее и Самере Суэйфане. С его слов, россиян перевели из тюрьмы в больницу. Также глава ФЗНЦ пожелал стойкости ученым.

Малькевич написал в поддержку Шугалея письмо. Россиян схватили в мае прошлого года боевики нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Руководитель ФЗНЦ сообщил, что на днях Максима Шугалея перевели из частной тюрьмы "Митига" в стационар вследствие перенесенных им пыток. Малькевич рассказал, что социолог находится в неудовлетворительном состоянии.

Ранее сообщалось, что россиян в ночь с 7 на 8 июня перевозили в Турцию бортом главы ПНС, главаря триполитанских радикалов Файеза Сарраджа. Утром самолет вернулся в Ливию. Предполагалось, что этот рейс борт должен был совершить на родину социологов, однако этого не произошло. Малькевич объяснил причину случившегося. По мнению из арабских соцсетей, Шугалей был в тяжелом состоянии, поэтому Саррадж принял решение перевести Максима в больницу, осознав, что возвращать ученого в таком виде нельзя.

Данная информация проливает свет на слухи в российских СМИ о том, что россиян освободили из "Митиги" и перевели жить на некую виллу. Авторы публикаций ссылались на анонимный источник в ПНС. Однако эти данные оказались недостоверными — Шугалей находится в больнице, а не на вилле. Поскольку было зафиксировано перемещение россиян из тюрьмы, для отвлечения внимания ПНС вбросило информацию о переводе социологов в комфортные условия проживания.

Глава ФЗНЦ отметил, что Шугалей никогда не пасовал перед трудностями и любыми обстоятельствами. Осознавая ответственность за своих подчиненных, Малькевич написал ученому открытое письмо поддержки в надежде, что адресат его получит. Сегодня за блогом руководителя ФЗНЦ следит немало россиян, переживающих за судьбу социологов, а также ряд лиц на Западе и в Ливии. В своем письме Малькевич рассказал, что миллионы соотечественников узнали о силе духа Максима, и выразил надежду на скорое возвращение специалиста на родину.

В Федеральном агентстве новостей сегодня, в "День России", сочли символичным провести опрос на тему, нужно ли Кремлю освобождать социологов из ливийского плена. В первые же часы голосования множество россиян выразили поддержку ученым. Результаты показывают, что подавляющее большинство проголосовавших выступают за дипломатические или даже военные методы вызволения социологов.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6726

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы