Наши
сообщества

Юрист предупредил россиян о штрафах за заборы на дачах

Просмотров

Член ассоциации юристов России Александра Обрывко заявила, что россиян-дачников могут оштрафовать за установку заборов, которые препятствуют проникновению света на соседские участки.

Многие люди хотят оградить свои дачные участки от посторонних и лишнего шума. Юрист напомнил, что рекомендуемая высота забора, установленного по периметру садового участка, должна составлять 1,2-1,8 метра. При этом конструкция должны быть выполнена из сетчатого материала и не загораживать поступление солнечного света на соседние участки.

Если дачник нарушит эти требования, и соседи на него пожалуются, то ему может грозить штраф в размере пяти тысяч рублей. Также суд обяжет его убрать забор. Речь идет только об ограждениях между соседскими участками.

По словам Обрывко, некоторые дачники неправильно устанавливают заборы, так что невольно захватывают территорию соседей. В таком случае суд может обязать их демонтировать ограду и выплатить штраф в размере до 1,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее пяти тысяч рублей для физических лиц (в 20 раз больше для юрлиц).

Читайте также
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6528

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2436

Популярные темы