Наши
сообщества

Страна восходящего Кисиды: удобен ли для Москвы новый японский премьер

Просмотров

Команда экс-главы японского МИД Фумио Кисиды может праздновать победу: политик стал новым премьер-министром страны. Он сменит Ёсихидэ Сугу и войдёт в историю как 100-й японский премьер.

Итоги японских выборов: карта Таро Коно бита

Напомним, что правительство Суги активно критиковали как простые японцы, так и многие японские политики. В частности, ещё в июле рейтинг одобрения его кабинета министров снизился до 34% (данные Nikkei/TV Tokyo), а после Олимпиады упал ниже 30% (данные Jiji Press).

В качестве причин недовольства опрашиваемые жители страны указывали на:

  • "недостаток лидерства";
  • проблемы с вакцинационной политикой;
  • "плохое управление правительством".

Кисида, сообщает сайт партии ЛДП, набрал 257 из 427 голосов в ходе второго тура голосования, что гарантировало ему победу. Интересно, что конкурент Кисиды, экс-министр обороны страны Таро Коно, пользовался более широкой поддержкой рядовых членов партии. Однако у Кисиды оказался перевес по части поддержки парламентских депутатов ЛДП.

Насколько удобен Кисида для Москвы? Тот ли это политик, с которым можно вести диалог, договариваться? Мнением поделился Александр Панов, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой дипломатии в МГИМО, бывший посол в Японии.

Перекрёсток Кисиды: выгодна ли ситуация для Москвы

"У Кисиды есть опыт общения с российскими руководителями. Он был министром иностранных дел, встречался с Сергеем Лавровым, знает проблематику наших двухсторонних отношений, в том числе и проблемы мирного договора.

Но, насколько мне известно, он действовал в русле политики господина Абэ, не проявляя какой-либо инициативы. Поэтому его позиция по отношению к России сейчас не очень известна — а в ходе предвыборной кампании он эту тему практически не затрагивал", — объясняет эксперт.

Так что пока не слишком понятно, чего Москве стоит ждать от Кисиды. Многое будет зависеть от того, насколько прочны окажутся его позиции на новом посту: есть предположение, что позиции Кисиды в партии не столь уж солидны. Из-за этого также сложно сказать, надолго ли он стал премьер-министром.

"А для того, чтобы вести дела с Россией, как мы знаем, нужно время, нужно устанавливать хорошие, дружеские отношения и с Лавровым, и, безусловно, с нашим президентом", — заключает Панов.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы