Наши
сообщества

Потолок раздора: Конгресс США подкинул Байдену новую проблему

Просмотров

В США — очередная проблема: на этот раз по линии Конгресса. Политики никак не могут договориться о том, повышать потолок госдолга или нет — причём "раскол" идёт не только по линии партийного разделения, но и внутри Демократической партии.

История развивалась следующим образом:

  • в конце лета 2021 года через Сенат всё-таки провели инфраструктурный план на 1,2 трлн долларов;
  • затем план в виде законопроекта должны были одобрить в Палате представителей.

Казалось бы — что может пойти не так, ведь у демократов большинство в обеих палатах американского парламента. Однако "на сцену" вышла группа политиков-демократов во главе с Берни Сандерсом. Они предложили изменение: план можно повысить до 3,5 трлн долларов.

Такое решение хотели провести синхронно с решением о росте потолка госдолга, но два сенатора от демократов сообщили, что считают повышение чрезмерным и поддерживать задумку отказались.

"Суть произошедшего очень проста — прогрессивное крыло демпартии банально перестало доверять остальным демократам и боится, что после того, как они проголосуют за 1,2 триллионный план Байдена, их законопроект в 3,5 триллиона уже не поддержат, и центристы демпартии будут навязывать им свои условия", — пишут на портале Института РУССТРАТ.

Из-за всех этих проблем пострадал даже график президента страны Джо Байдена: вместо визита в Чикаго он назначил встречи с "бунтовщиками" и готов улаживать конфликт. При этом времени у президента немного:

"30 сентября агентство Fitch Ratings заявило, что суверенный кредитный рейтинг США ААА может быть снижен, если конгрессмены не смогут своевременно решить проблему потолка государственного долга".

США под угрозой дефолта. Демократы и республиканцы не могут договориться о потолке госдолга
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы