Наши
сообщества

Президент вводит наказания за рейдерство

Просмотров

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в ГД поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, направленные на борьбу с рейдерством. Как говорится в пояснительной записке, сопровождающей проект, предлагаемые поправки "позволят привлекать виновных к ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая неправомерное завладение имуществом, имущественными и неимущественными правами, денежными средствами предприятий".

Поправки вводят наказания (включая лишение свободы) за следующие деяния, используемые при захвате предприятий: фальсификация единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг, внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений, фальсификацию решения общего собрания акционеров или решения совета директоров (наблюдательного совета), принуждение акционера проголосовать определенным образом либо, наоборот, отказаться от голосования.

Позднее, в ходе заседания Совета при президенте по противодействию коррупции глава администрации Сергей Нарышкин выразил увереность, что указанные поправки помогут более эффективно бороться с этим видом преступлений в России. Как отметил глава АП, "По данным МВД, в 2009 году расследовалось 53 преступления, связанных с захватами собственности. По 15 из них уголовные дела направлены для рассмотрения в суды, пострадавшим возмещен ущерб на сумму 268 миллионов рублей". При этом следует отметить, что по мнению экспертов, за время экономического кризиса количество рейдерских захватов только возросло.

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6720

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы