Наши
сообщества

Москва избавляется от 'Чекизонов'

Просмотров

Очередной склад контрабандной продукции обнаружен в Москве. Длительное время незаконно ввезённая и вредная для здоровья продукция хранилась на территории рыночно-складочного комплекса на ВВЦ.


На складе обнаружены ткани и фурнитура, от которых несёт резким запахом дешёвой низкокачественной краски. Антисанитария и обжитый гастарбайтерами склад стали логичным дополнением к расследованию уголовного дела о контрафакте на закрытом "Черкизоне".


"К преступлению причастны выходцы из Афганистана, Индии и других стран Азии. Собственником был гражданин Индии, который в 2004 году приобрел в собственность контрольный пакет акции фабрики детской мебели, а после ее банкротства организовал подпольный рынок текстильной продукции и швейной фурнитуры", - рассказывает cтарший помощник руководителя Московского межрегионального Следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.
Представитель СКП отмечает, что "на протяжении длительного времени на территории рыночно-складского комплекса вблизи ВВЦ существовал канал незаконного ввоза на территорию РФ и сбыта вредных для здоровья товаров народного потребления". Оттуда вредная продукция поставлялась в частности на рынок "Садовод", торгово-гостиничный комплекс "Севастополь" и другие.


"Объемы этих поставок сопоставимы с объемами товарооборота на бывшем Черкизовском рынке", - утверждают в СКП.

"В ходе проведенных обысков на складах был отмечен острый химический запах, исходящий от товаров, рабочие места и места проживания иностранных граждан содержались в антисанитарных условиях", - сообщили в СКП.

Интерфакс сообщает, что также были обнаружены многочисленные печати фиктивных российских юрлиц, и печати зарубежных оффшорных компаний с регистрационными документами, которые использовались злоумышленниками. На складах были обнаружены станки для изготовления фурнитуры известных мировых брендов, а также готовые образцы продукции с логотипами указанных торговых марок.

Найденные ткани не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и ГОСТам РФ.

"По завершению обысков будут возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 188 УК РФ (контрабанда) и 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - отметили в СКП.

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6744

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы