Наши
сообщества

В бюджетном послании модернизация и инновации внесены в число текущих задач

Просмотров

В опубликованном тексте бюджетного послания президента особое внимание уделено модернизации и развитию инновационного сектора. В частности, в документе, определяющем задачи развития отечественной экономики на ближайший период, отмечено следующее:

- "Государство не должно подменять собой частный сектор или выбирать за него перспективные направления развития. Учитывая это, предпочтительной формой поддержки (господдержки) должно стать софинансирование тех или иных проектов либо стимулирование видов деятельности, способствующих модернизации, в рамках государственно-частного партнерства".

-"В ближайшие три года необходимо обеспечить комплексный подход к формированию инновационной системы и инвестиционной среды в целом, создать условия для полного цикла развития инноваций, в том числе путем обеспечения макроэкономической стабильности, защиты конкуренции и прав собственности, устранения административных барьеров".

-"Проектный подход к реализации модернизационной стратегии должен найти отражение в деятельности инновационного центра Сколково, в отношении которого необходимо в кратчайшие сроки обеспечить создание особого правового режима осуществления научной, предпринимательской и иной деятельности, максимально облегчающего условия реализации инновационных разработок для участников этого проекта".

- "В то же время поддержка инноваций не должна ограничиваться осуществлением отдельных проектов. Каждая государственная программа должна соответствовать требованиям к созданию инновационной среды, включая развитие человеческого капитала, формирование государственного спроса на инновационную продукцию, улучшение инвестиционного климата".

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6516

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2430

Популярные темы