Наши
сообщества

'Слив' Wikileaks разоблачит правозащитников и блогеров

Просмотров

Юрисконсульт госдепартамента США Гарольд Кох потребовал от автора Wikileaks остановить публикацию компромата, вернуть документы спецслужбам США и удалить их из базы данных Wikileaks. По его словам,  публикация секретных данных и дипломатической переписки не только может разрушить отношения США с партнерами, но и угрожает [негласно - прим.ред.] работающим на США правозащитникам, журналистам и блогерам в других странах.


"Публикация как минимум подвергнет опасности жизни бесчисленного количества людей - от журналистов до активистов правозащитных организаций, блоггеров и солдат, поставит под угрозу проведение военных операций, в том числе по борьбе с терроризмом, а также сотрудничество между странами",- заявил представитель госдепартамента в письме основателю Wikileaks Джулиану Эссенджу, отвечая на его обращение (суть и содержание которого неизвестны).

Гарольд Кох также повторил слова руководства госдепартамента США о том, что широкое распространение материалов, которые Wikileaks намеревается выложить в общий доступ приведут к непредсказуемым геополитическим последствиям.

Также Кох заметил, что госдепартамент связался с рядом независимых СМИ и "в курсе планируемой изданиями New York Times, Guardian и Spiegel публикации компромата.  "Из этих контактов мы поняли, что WikiLeaks предоставил каждому из изданий около 250 тыс. документов для публикации, усугубляя нелегальное распространение секретной информации", - заявил представитель госдепартамента. Эти заявления подтверждают сообщенную ранее Politonline.ru информацию о том, что материалы Wikileaks одновременно с публикацией на самом портале будут опубликованы в шести изданиях "по разную сторону Атлантики".

Также российский журнал "Русский репортер" подтвердил слова источников Politonline.ru, что пакет документов Wikileaks о России является секретной дипломатической перепиской и включает в себя материалы о степени причастности США к конфликту в августе 2008 года. Издание пишет, что "может подтвердить, что анонсированный Wikileaks новый сенсационный выброс информации действительно состоится в ближайшие дни. Это - база данных переписки государственного департамента США с посольствами США по всему миру. Все документы под грифом "секретно". Оно также сообщает, что обладает частью "документов касающихся переписки госдепа по поводу России, Грузии и Украины в том числе касающихся периода войны в Осетии" и добавляет, что огромный массив материалов "уже получили несколько мировых СМИ, включая американские и немецкие".

Напомним, ранее Politonline.ru со ссылкой на источники в МИД РФ сообщал, что в материалах Wikileaks "будут доказательства попыток вызвать политические и экономические конфликты между Россией и ее партнерами, ослабить российские нефте- и газоэкспортирующие компании", "информация о взаимодействии с рядом представителей российской внесистемной политики" и "анализ деятельности общественных организаций". Это, как сообщают источники, лишь "часть информации о России".

Стоит отметить, что госдепартамент США уже связался с властями стран-партнеров, предупредив о "информационной бомбе" и заявив, что публикации могут вызвать в этих странах настолько мощное общественное давление граждан, что вероятны "высылка дипломатов" и даже "временный разрыв дипломатических отношений" между странами.

По мнению прессы и экспертов, публикация "слива века" станет ответом основателя ресурса Джулиана Ассанжа на судебное преследование по двум уголовным делам (включая изнасилование) и подачи его в международный розыск.

Отметим, что ранее аппарат первого вице-президента США обращались в редакцию английской версии издания Pravda.ru - об этом сообщили представители СМИ. Его представители потребовали прекратить публикацию материалов о деятельности дочери Дика Чейни в Ираке и предложили взамен "получать любые комментарии" напрямую у руководящих чиновником Америки.

Корреспондент Politonline.ru также связался с журналистами, работающими в одном из всемирно известных изданий, получивших материалы Wikileaks. Они подтвердили, что в их распоряжении находится "бомба, которая взорвет существующее отношение к США" и добавили, что "представители Wikileaks сообщили, что публикация произойдет несмотря ни на что"

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы