Наши
сообщества

Взяточничество и подкуп могут караться штрафами 100-кратного размера

Просмотров

Президент России в ходе оглашения Послания Федеральному собранию поручил правительству за месяц подготовить предложения по ответственности чиновников за нарушение сроков предоставления услуг.

"Необходимо законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг, а также за не соблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами. Я поручаю правительству представить такие предложения в месячный срок", - сказал Медведев.

Медведев вспомнил о трагических событиях, связанных с разгулом криминала в ряде регионов России, напомнил об ответственности должностных лиц за это и сообщил о ряде кадровых решений, принятых им в этой связи. В частности, президент сообщил, что уволил главу ГУВД Краснодарского края.

"К сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Их причинами являются, в том числе, и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом", - сказал Медведев.

Кроме того, в ходе оглашения Послания  президент предложил ввести пропорциональную или смешанную систему муниципальных выборов.

Между тем взяточничество и коммерческий подкуп должны караться штрафом, 100-кратным их размеру, а понятие "пособничество во взяточничестве" - введено в уголовное законодательство, заявил Медведев. Вокруг разных инстанций, судов "вьется множество проходимцев, которые знают - кому что занести, как решить дело", - пояснил он, что понимается под такими действиями. "Наша принципиальная задача борьба с коррупцией", - заявил Медведев.

Он признал, что угроза лишения свободы - до 12 лет - зачастую "не останавливает". Поэтому, полагает глава государства, "экономические меры в виде штрафов" могут быть продуктивны. "Коммерческий подкуп, дача и получение взятки должны караться штрафами - до 100-кратного размера взятки или подкупа", - пояснил Медведев.

 

 

 

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6732

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы