Наши
сообщества

Лидеры ислама призвали молодежь не поддаваться на провокации и конфронтацию

Просмотров

В заявлении Совета муфтиев России говорится о призыве к молодежи, прежде всего мусульманской, не поддаваться на провокации, не дать себя втянуть в чужие планы, не выходить на безрассудные акции.

Спровоцированные беспорядки последних дней в Москве и в ряде других городов России, сказано в заявлении, заслуживают решительного осуждения духовных лидеров всех конфессий. "Все более очевидно, что за подобными акциями стоят силы, которые манипулируя безрассудной молодежью, порождают в стране управляемый хаос межнациональной вражды, цель которого развал страны", - отмечается в документа.

Между тем председатель исполкома Российской ассоциации исламского согласия призвал "беспощадно бороться как с неофашистами из "русских" городов, так и с их фактическими союзниками с гор".

В свою очередь Шейх Равиль Гайнутдин обращается к руководителям СМИ с призывом "не усугублять ситуацию, провоцируя ксенофобию, распространяя предрассудки, стереотипы, а иногда и откровенно подталкивая молодежь на противоправные действия". По мнению председателя исполкома Российской ассоциации исламского согласия муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузина, единственное, что сегодня может по-настоящему всколыхнуть людей, - это вопросы межрелигиозных и межнациональных отношений.

"В России действуют десятки организаций, специализирующиеся на разжигании межнациональной розни, - пишет Мухаммедгали Хузин. - Их агенты могут легко извратить смысл самой мирной акции и превратить ее в побоище. Прекрасные поводы для провокаций им дают те представители национальных меньшинств, которые демонстративно нарушают закон и уходят от ответственности благодаря круговой поруке в своих землячествах".

Как говорится в документе, главной причиной московских событий стали действия конкретных сотрудников милиции, которые, поддавшись определенному давлению, отпустили тех, кто подозревается в совершении убийства одного из болельщиков "Спартака", тех, кто сейчас объявлен в розыск. Также в заявлении председателя исполкома Российской ассоциации исламского согласия комментируется убийство Егора Свиридова: "Недопустимо поддаваться какому бы то ни было давлению со стороны и проявлять преступную толерантность к правонарушителям. Необходимо беспощадно бороться как с неофашистами из "русских" городов, так и с их фактическими союзниками с гор, которые зачастую исповедуют ту же фашистскую идеологию, но уже на свой, местечковый лад".

Politonline.ru также обратился за комментариями к одному из высших духовных лидеров российских мусульман - верховному муфтию, председателю центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджуддинову. Выразив надежду, что "настоящие мусульмане услышат наши слова", он призвал молодежь не поддаваться на провокации и подчеркнул, что признает существование проблем - но считает необходимым решать их исключительно цивилизованными способами.

- Что касается произошедшего - законность и порядок нужно защищать, так же как наши предки защищали нашу Отчизну, в которой объединены более 100 народов. Веками наши предки это государство строили и сохраняли, стараясь сохранить мир и взаимопонимание. И не на улице решать вопросы и проблемы взаимоотношений между народами, то что может произойти "на улице" мы видели на примере Югославии, это был очень поучительный урок. Диалог и прояснение отношений действительно нужны, но они должны проходить цивилизовано, как это и делается в большинстве стран. Да, после распада СССР к России тянутся соседи, приезжают работать. Мы признаем, что правила общежития необходимо соблюдать и как говорят в России "в чужой монастырь с чужим уставом не лезут". Но их тоже надо учить этому и упорядочивать взаимоотношения, кто трудится, кто живет, как у нас в стране. В этом должны принимать участие и государство, и сами мусульмане, и общественные организации, и национальные организации - но цивилизовано.
Со своей стороны я, как верховный муфтий искренне обращаюсь к молодежи, прежде всего к кавказской. Я прошу и требую от лица духовных лидеров ислама в России - не поддавайтесь на провокации, не выходите на какие-то акции, не допускайте столкновений и конфронтации. Уверен, что настоящие мусульмане услышат наши слова.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6738

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы