Наши
сообщества

В Генпрокуратуре нет материалов для запроса о выдаче президента Банка Москвы Бородина

Просмотров

Генпрокуратура РФ не получала документов о объявлении президента "Банка Москвы" Андрея Бородина в международный розыск, сообщили РИА Новости в среду в надзорном ведомстве.

Русская служба новостей (РСН) приводит слова начальника Международно-правового управления ведомства Саака Карапетяна о том, что "на сегодняшний день такие документы в Генеральную прокуратуру не поступали", отмечая при этом, что ранее начальник Международно-правового управления ведомства заявил, что Россия будет добиваться выдачи Андрея Бородина.

Как напоминают Аргументы Недели, МВД РФ в конце 2010 года возбудило уголовное дело в отношении Банка Москвы по факту хищения из городского бюджета  более 12 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт".  Впоследствии эти денежные средства, по данным правоохранителей, были перечислены на личный счет главы компании "Интеко" Елены Батуриной. Следователи собирались изменить статус Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита Банком Москвы.  Он не явился к следователю и покинул Россию.

Андрей Бородин ранее сообщил, что пребывает за границей на лечении. Президент Банка Москвы не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что находится в Лондоне. Из России уехал и заместитель Бородина Дмитрий Акулинин. 

По информации Телеканала "Вести" , президент Банка Москвы Андрей Бородин может попросить политическое убежище в Великобритании. По некоторым данным, в Британию Андрей Бородин приехал уже 25 марта и даже успел встретиться здесь с экс-главой "Евросети" Евгением Чичваркиным. Официально Бородин заявил, что приехал в британскую столицу лечиться от нервного срыва, и даже готов предоставить российским следователям справку от врача. В окружении Бородина заявляют, что он вернется в Россию, как только вылечится. Как отмечает телеканал, противоположный прогноз в Лондоне дал другой беглый бизнесмен - Борис Березовский. По его данным, глава Банка Москвы собирается просить в Британии политическое убежище. Березовский даже пошутил, что в Великобритании скоро можно будет образовать профсоюз из покинувших Россию бизнесменов, не уточнив, правда, готов ли он сам платить членские взносы.

Агентству РИА Новости в Генпрокуратуре сообщили, что если в ведомство поступят материалы об уголовном преследовании Бородина и объявлении его в международный розыск, то Бородин, безусловно, войдет в число людей, возвращения которых на родину добивается генпрокуратура. "На сегодняшний день такие документы в Генпрокуратуру не поступали", - уточнил собеседник агентства.

Источник, близкий к расследованию сообщил ранее РИА Новости, что следствие планировало на минувшей неделе изменить статус Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю и покинул страну. Тверской суд Москвы вернул следствию материалы дела, так как счел их неполными. Сам Бородин сообщил РИА Новости, что следователи допрашивали его всего один раз. СК при МВД РФ, который расследует дело, не комментирует ситуацию с Бородиным. В то же время, как сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель ведомства Ирина Дудукина, обвинения по делу о хищении 12,6 миллиарда рублей Банка Москвы пока никому не предъявлены. Сейчас идет оформление сделки по покупке ВТБ "Банка Москвы".

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6738

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы