Наши
сообщества

Эксперты: Тезисы Медведева по инвестклимату - стратегия модернизации

Просмотров

На организованной "Единой Россией" круглом столе в Государственной Думе "Улучшение инвестиционного климата в стране" эксперты оценили тезисы президента как сформулированную стратегию модернизации российской экономики.

Так президент организации "Деловая Россия" Александр Галушка заявил, что "меры, которые предложил президент, конкретны, актуальны и проблемно ориентированы. Это то, что реально волнует бизнес". "Была сформулирована достаточно четко и ясно стратегия модернизации... Без улучшения инвестиционного климата все разговоры о модернизации останутся только разговорами", - подчеркнул эксперт. Наболее важным Галушка назвал планы по введению института уполномоченных по инвестициям.

В свою очередь глава АПЭК Дмитрий Орлов отметил, что "десять тезисов" Дмитрия Медведева являются объективным ответом на актуальные вызовы. Одним из такиз вызовов известный политолог назвал "вывоз капитала", превратившийся уже в "политическую проблему". Орлов считает, что инвестиционному сообществу и западным компаниям необходима уверенность в положительной динамике ситуацию и добавляет, что тезисы президента имеют четко выраженную антикоррупционную составляющую. Выступая на круглом столе, руководитель агентства политических и экономических коммуникаций предложил "не ограничиваться уполномоченными по инвестициям только в регионах" и внедрить подобное и в центре, на федеральном уровне, и за рубежом.

Впрочем, "серьезного осмысления и достаточно комплексного подхода" по мнению Орлова требует вопрос вывода чиновников из совета директоров госпомпаний. "Абстрактно говоря, независимый директор - это прекрасно... Но если он будет голосовать по директиве правительства, то чем, собственно, он отличается от государственного чиновника? А если он не голосует в интересах правительства, то, собственно, в чьих интересах он будет голосовать?" - подчеркнул Орлов. По его мнению, над государственным чиновником, в отличие от не являющегося госслужащим директора "висит дамоклов меч антикоррупционного расследования". Положительно эксперт отозвался и о снижении ЕСН. "Это кажется стратегически верной мерой. Я убежден, что бизнес этот налог считает маркером для усиления инвестиционной активности, либо для ее сворачивания", - добавил он.

Выступая на круглом столе вице-президент организации "ОПОРА России" Владислав Корочкин обратил внимание, что для улучшения инвестиционной привлекательности страны этих мер недостаточно, хотя и заявил о необходимости их скорейшей реализации. "Это абсолютно необходимые, но недостаточные условия для формирования привлекательной инвестиционно-инновационной среды", - заявил Корочкин. Дополнительными мерами эксперт назвал повышение спроса на инновации и декриминализацию экономической среды.

Глава государства таким образом обозначил открытость деятельности государственного механизма - добавил, в свою очередь, депутат Госдумы Владимир Плигин.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6732

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы