Наши
сообщества

Кризис и субпассионарий

Просмотров

На дворе кризис. По идее, в первую очередь он ухудшает положение трудящихся. В том смысле, что у господ олигархов убытки, понятное дело, совсем других масштабов - но они на личном потреблении сказываются весьма условно. Абрамович тут, говорят, яхту в полмиллиарда ценой в карты проиграл - тоже кризис, скажете?.. И в Первомай, казалось бы, самое оно трудящимся выйти на улицы на предмет выражения недовольства. Казалось бы.

Цифры по Москве (за 1 мая нынешнего года) - 30 тысяч демонстрантов. Неплохо, с учетом того, сколько обычно собирается?.. Неплохо, да. Только из этих тридцати двадцать пять - «Единая Россия». И вовсе не недовольствовали, само собой, а одобряли и поддерживали. На всех остальных - пять тысяч. Это включая левых, националистов, либералов - и, надо полагать, задержанных у Красной площади кавказцев. Негусто, прямо скажем.

На загнивающем Западе протестующих собирается обычно куда больше: хоть с кризисом, хоть без оного. Да и в России, было время, тоже десятки, если не сотни тысяч на улицы выходили. Без всяких разнарядок, кстати. Вспомнить хоть тот же май 93-го, тогда еще омоновцев побили.

Я как-то угодил в гущу подобных событий - тот же 93-й, начало октября. Тысячи людей шли по проезжей части, машины выезжали на тротуар, редкие менты бессильно жались к стенам домов. Глядя на лица демонстрантов, думал тогда только об одном: только бы вырваться, на куски ведь разорвут. Обошлось. А может, никто рвать и не собирался. Но лица были такие ... уверенные. Однако, пассионарность.

Пассионарный всплеск первых постсоветских лет пошел на убыль очень быстро. Началась субпассионарность. Точнее, как это началась?.. Она никогда и не исчезала. Она и сейчас налицо: только маленькая какая-то. Скажем, ДПНИ-шники и проч. националисты на 1905 года (что там было с зигами - разбирайтесь без меня) - вполне себе субпассионарии. Собирающиеся у Красной площади кавказцы с флагами нацреспублик - а как же! Разномастные либералы, антифа - ну, тоже не без этого. Что до левых - ну, помассовей, до 4-5 тысяч коммунисты в Москве собрали. Тоже не потолок, прямо скажем. Циник ухмыльнется: «Боевитые старушки вымирают потихоньку!». Но мы-то не циники. Хотя с демографией знакомы, не без этого. С молодыми субпассионариями интересней. Иной спросит: «Откуда они вообще взялись?». И правда, лет 10-15 назад такого не было: уличные акции были вполне себе разновозрастными, еще и с перекосом в возраст, близкий к пенсионному.

А что молодежь?.. Те самые пассионарии (субпассионарии тож) развлекались более интересными вещами. К примеру, бандитизмом. Занятие нужное, выгодное - и к тому же к праздникам никак не приуроченное. И никак не менее увлекательное, чем по улицам с флагами шляться. Можете себе представить нынешнего скина в жизни 90-ых?.. Я лично - запросто. Прическа та же, стиль одежды, поведение... Вполне, вполне - для «пехоты», конечно. Кавказцы- «студенты»?.. Вот уж точно без проблем. Эту тему, впрочем, развивать не будем - а то, не ровен час, Разжигание предъявят. Не надо нам тут разжигания.

Кто менее пассионарен - те в 90-е бизнеса крутить норовили: надо же как-то энергию в полезное русло. Если и на это волевых качеств не хватало - так хоть по ночным клубам потусоваться вдоволь. Приятельница, живущая в Испании, удивлялась: «клубы у вас тут дорогие немеряно, а народу там толпы». Сейчас клубами никого особо не удивишь, да и кризис по карману долбанул. Зато для «освободительной» деятельности все карты в руки. Адреналина полно: пипл тусит, покричать можно; опять-таки: менты, Опасность! Хотя в клубах образца 90-ых народу поболее собиралось, прямо скажем. То ли пассионарности было больше, то ли клубиться все же поинтереснее. Или и то и другое. В ночь с первого на второе я вечером-ночью посетил несколько увеселительных заведений - и народу там было немало.

Хотя, конечно, меньше, чем год назад. Кризис - он кризис и есть.

Сергей Ильин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы