Наши
сообщества

О стреляющих ружьях

Просмотров

История со «стрелком в милицейской куртке», экс-начальником царицынского ОВД майором Евсюковым не сходит с первых полос СМИ уже третью неделю. Неудивительно: подобные массовые побоища для России все же редкость. 

Вот здесь требуется уточнение. Пьяный водитель, сбивающий кучу народа на автобусной остановке? Ужасно, но не поражает. Криминальные разборки с трупами?.. Ну, поменьше, чем десять-пятнадцать лет назад, но всяко бывает. Милиционеры забивают подозреваемого прямо при «дознании»?.. Тоже видели, и не раз. 

А тут просто все сошлось в одной точке. Криминал?.. так это не про нас, мы-то законопослушные. «Неверные менты»?.. Ну, это где-то еще, а так «у нас кого попало не сажают». Что до ДТП — то тутвсе совсем уж банально, с российской-то смертностью на дорогах. 

«Казус Евсюкова» страшен для обывателя тем, что совмещает два «теоретических страха», причем совмещает на редкость эффектно. 

Одна сторона - «маньяк с оружьем», неродной страх, из газет позаимствованный. «Это у них маньяки людей расстреливают, у пиндосов. У нас оружие кому попало не продают». 

Другая сторона - «менты думают, что им все дозволено — вот и ---». Это уже ближе к телу, и не настолько на уровне теории. То есть, обиженных правоохранителями много, чего уж там. «Но чтоб вот просто так убивать?..». 

Коктейль из вооруженного маньяка и опьяненного вседозволенностью человека в форме пугает не на шутку. И понятно, почему. Перед нами — человек, который и привычен к оружию («умеет пользоваться и пользуется»), и не чувствует тормозов (как бы «имеет право»). Страшноватый ерш. 

Все это — рассуждения достаточно очевидные. Интереснее другое. 

Кто может стать «героем» очередной трагедии: психопат из «народа», или человек, который при оружии «по работе»?.. 

Ответ мне лично неизвестен. Хотя пару соображений приведу. 

Во-первых, профессионал с оружьем уж точно умеет управляться. Тот же Евсюков стрелял по посетителям магазина вполне прицельно и без особых промахов. Любитель, извините за цинизм, был бы менее эффективен. Даже после тренировок в тире: стрелять по живым целям — это вам не мишени в тире продырявливать. 

Во-вторых... Во-вторых, вот вам пример пятнадцатилетней давности.  

Дима был лидером одной из небольших подмосковных криминальных бригад. Оружие у него было всегда. Для каких целей он им пользовался «по работе» - не знаю, и знать не желаю. 

Классический пример «мальчика из хорошей семьи, ступившего на скользкую дорожку». Сын профессора, в начале 90-ых годов он решил, что криминал для него — самая подходящая карьера. Хотя поначалу пытался сочетать бизнес с мелким рэкетом. Благо, природные данные подходящие — и для того, и для другого. Мастер спорта по боксу («тяж»), прекрасная реакция; при этом за спиной — три курса биофака, так что и с интеллектом все в порядке. 

Вот только образ жизни становился все более приблатненным. Деньги, «нервная работа», продажные девки, алкоголь... 
- Мне нужен телевизор, - разбудил он меня звонком как-то ранним утром.
- Погоди, у тебя же нормальный телек, здоровый такой. Мы у тебя его в прошлое воскресенье смотрели ― помнишь, ты еще боевые качества Ван Дамма критиковал?
- Ван Дамм ― не боец, все правильно. А телек ... нету его больше, короче. Я тут бухал дома, скучно стало ― вот я его и прострелил. Теперь не работает.
 
В общем, как в грузинском анекдоте «а теперь мы тихонечко-тихонечко постреляем!». Если ружье висит на стене — оно может стрелять очень часто, отнюдь не только в четвертом акте. 

Очередной акт (при этом вовсе не последний) был тоже связан с бестолковой стрельбой «на ровном месте». По большой пьяни Дима явился ночью в «дружественную» баню ― и, обнаружив, что дверь заперта и открывать никто не собирается, несколько раз в эту самую дверь выстрелил из пистолета. К счастью, без жертв, но... Милиция сработала четко — и мой знакомый уехал на первую свою ходку. 

Дальше уже не так интересно: сплошной криминал, наркотики, оружие ... оружие к этому времени Дима предпочитал автоматическое. 

Тут меня прервут и скажут, что нечего бандитов с милиционерами равнять. Нечего, согласен. 

Хотя есть существенный нюанс. И те, и другие, причем именно что по роду деятельности, не просто постоянно имеют при себе оружие — но и применяют его против людей. Хороших людей, плохих — это в данном случае не так принципиально. 

И, соответственно, психологически готовы это оружие применять, в том числе и на поражение. Если не готовы — извините, профнепригодность. 

А вот если у человека, имеющего на руках оружие, умеющего им пользоваться и готового применять его на поражение, сносит башню — тут-то и наступает кошмар. Такой, например, как в супермаркете «Остров». 

Люди у нас в стране вообще нервные, а сейчас, в период кризиса — и подавно. Если произойдет легализация короткоствола — инцидентов, наверное, не избежать: по крайней мере, на первых порах. 

Причем инцидентов даже не обязательно по пьяни. При том уровне злобы, который наблюдается на российских дорогах, можно уверенно предположить, что иные стычки между водителями закончатся натуральной стрельбой. 

Вот только стрелять на поражение большинство из россиян не приучено. Не исключая и водителей. 

И это обнадеживает.

Сергей Ильин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы