Наши
сообщества

Про Amnesty International и анекдот о мальчике с собакой

Просмотров

Говоря о новом, 50-ом докладе Amnesty International о состоянии с правами человека в мире и России хочется вспомнить старый анекдот про мальчика, спасшего своего друга от овчарки. Помните, там приезжает корреспондент и попросил об интервью для статьи "юный болельщик ЦСКА спас друга от собаки-убийцы". В результате, узнав про то, что парнишка болеет за "Спартак" журналист пишет заметку "злобные фанаты изувечили служебную собаку".

Вы спросите, при чем здесь доклад правозащитной организации? А очень просто -и тут, и там немаловажна интерпретация СМИ. Открываем любой новостной агрегатор, вводим Amnesty International и... видим десятки заголовков "Россия грубо нарушает права человека", "Amnesty International разгромила Россию", "Правозащитники Amnesty International пригвоздили российскую власть к позорному столбу", и т.п. Хотя удивительного мало - не зря же по мнению журналистов "Эксперта" (ранее разорвавшего отношения с НТВ за "пропаганду") многие издания и их сотрудники считают своим долгом не столько сообщать информацию, сколько прикладывать все усилия для "мочения" власти - переходя при этом рамки "этики и журналистики". Не обращают внимания такие СМИ даже на заявление директора программы AI по Европе - о том, что Россию "нельзя считать блестящим примером соблюдения прав, но она определенно не худшая в этом отношении".

Впрочем, давайте разберемся с самим докладом Amnesty International. Так правозащитники пишу о том, что "по всей стране было задержано более 1 тыс. участников акций протеста, около 100 из них были приговорены к административному аресту". Странно, почему же Amnesty не замачает, когда в Европе "за раз" арестовывается по 700-1000 участников лагерей Occupy, да и разгоняются такие лагеря за рубежом с применением слезоточивого газа, водометов и светозвуковых гранат.

Также правозащитники "встревожены" реакцией Госдумы на беспорядки 6 мая, приведшие к внесению и рассмотрению законопроекта об увеличении штрафов за организацию незаконных акций, погромы и столкновения с полицией. Опять незадача - Amnesty International в своем рейтинге предлагает равняться на ряд стран "из первой пятерки", в которых нарушения на митингах и, тем более, беспорядки наказываются куда строже - вплоть до заключения на срок от 2 месяцев до 10 лет. Про "угрозы и нападения на журналистов" даже говорить не хочется - ведь среди реальных претензий (о незаконченном расследовании покушения на Олега Кашина, и т.п.) проскакивают примеры, которые ну никак нельзя считать "политическими" - вроде симуляции нападения Адамчуком, ограблений.

Конечно, можно было вспомнить скандальное расследование известного оппозионного публициста Юлии Латыниной - о том, что Amnesty International славно защитой радикальных исламских движений. Или заявления главы одного из евроофисов AI о том, что "Израиль и Россия является государствами ублюдков", после чего штаб-квартира AI отказалась извиняться. Или, на крайний случай, публикации западных журналистов о том, что доклады AI используются и должны использоваться для политического давления со стороны США на "страны второго и третьего мира".

Но не станем. Если вычесть вышеописанные нестыковки в докладе, то он действительно является "будничным" и России в нем не приписывается "особенного криминала".

"В принципе критическая информация по всем этим позициям звучит ежедневно и в российских СМИ, и в выступлениях уполномоченного по правам человека, Совета по правам человека при президенте, Общественной палаты. Ничего неожиданного здесь нет", - так прокомментировал доклад Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он также заметил, что перечисляя негатив AI не обращает внимания на позитивные реформы в законодательстве, в том числе - иницированные повышением общественной активности в стране. Также Брод подчеркнул, что авторы доклада могли бы и "заметить" усиление общественного контроля за выборами. В целом доклад AI, по мнению известного правозащитника написан "общими словами". Брод добавил "Но в то же время этот документ не стоит игнорировать. Необходимо и власти, и общественным организациям его изучить, и, конечно, совместно способствовать проведению реформ в политической, правовой, социально-экономических сферах".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы