Наши
сообщества

Москва. Центр мира или «яблочко» мишени?

Просмотров

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает создать в столице международный антитеррористический центр. Эта тема уже стала одной из самых популярных и самых обсуждаемых в связи с проходящей в главном российском мегаполисе встречей лидеров Всемирной ассоциации крупнейших городов мира. О реакции других представителей организации с пугающим для знатоков фантастического кино названием «Метрополис» не сообщается пока ничего. Скорее всего, предложение Лужкова приняли к сведению и обсудят позже, много позже.

Тема угрозы терроризма, как мы знаем из недавней американской истории, всегда наиболее выигрышная. Особенно в ситуации финансово-экономического кризиса, который требует от властей, в том числе и от руководителей мегаполисов, в которых сосредоточены крупные центры финансового мира, срочных мер. Как говорится, пусть лучше люди боятся за сохранность своей жизни, чем переживают и «ищут виноватого» в резком оскудении своего кошелька или обеденного стола.

Нет, я совсем не против того, чтобы Россия, а конкретно Москва, стала центром мировых силовиков, где крупнейшие специалисты занялись бы противодействием транснациональной преступности. Смущает только аргументация московского мэра, который, если судить по сообщениям СМИ, поднял на флаг тот факт, что именно возглавляемому им городу принадлежит мировое лидерство по количеству крупных террористических атак. Каким это, интересно в этой связи, «большим опытом по предотвращению и профилактике террористических ударов» предлагает градоначальник делиться со своими коллегами из других стран? 

Строго говоря, то есть с позиции вертикали власти, борьба с терроризмом не входит в полномочия мэра. Да и «прославившееся» в последнее время как источник террористической опасности ГУВД Москвы относится к этой сфере лишь отчасти. Вопросы борьбы с международной преступностью и терроризмом в России, как и во всем мире, подведомственны спецслужбам федерального подчинения. И только после согласования вопроса на этом уровне, то есть руководителями «соответствующих органов» разных стран, о создании Международного антитеррористического центра можно будет говорить как о серьезном проекте.

Ну, предположим, что Юрий Михайлович не просто выступил с «модным» предложением, а действительно раздумывает на тему создания в Москве такого центра. Тогда стоит задаться вопросом: необходимо ли миру такое учреждение? Стоит вспомнить о природе терроризма, который приобрел международный характер под влиянием деятельности, развернутой разведками крупнейших стран. Загребать жар чужими руками было любимым занятием разведок во время «Холодной войны». Поддерживаются «борцы за свободу» в разных странах и сегодня. Стоит ли в этой связи обмениваться опытом по борьбе с террором с коллегами «в штатском», которые на террористическую войну «добро» и дали? Так что, прежде чем привлекать в Москву борцов с терроризмом со всех концов мира, стоит в начале четко определить ту границу, за которой кончается обмен опытом и начинается разглашение государственной тайны.

Есть и еще один отрицательный аспект предложения Юрия Лужкова, который легко осознать, если попытаться ответить на вопрос: был ли хоть один из упомянутых им 15-ти террористических актов организован, например, Ирландской республиканской армией или, наводящей ужас на США Аль-Каидой? Любой город-миллионник по определению является привлекательной целью для террористов, как совершенно справедливо заметил Лужков, выступая со своим предложением перед коллегами. Ну а город с Международным антитеррористическим центром становится «элементом обязательной программы» для всех террористических организаций мира, не так ли? 

Вспомним, среди «классических» требований террористов, захвативших заложников, всегда присутствует: «Освободите наших соратников!». А предъявлять такие требования удобнее всего именно поблизости от центра борьбы с терроризмом. Да и вообще, смыслом любого террора является посеять страх в душах людей. При этом желательно запугать не только простых людей, но и тех, кто с терроризмом борется. К счастью современные средства телекоммуникаций позволяют, при необходимости, специалистам и экспертам связываться, и обсуждать ту или иную угрозу, например террористическую, не находясь в одном месте. И стремиться к тому, чтобы всех их собрать в один небоскреб, даже ради такой благой цели, как повышения статуса столицы России на международной арене, думается, не стоит.

Впрочем, возвращаясь к заседанию административного совета «Метрополис» в Москве, многие из предложений высказанные там гораздо более способствуют повышению влияния России в мире. При этом они гораздо менее опасны. Например, Москва могла бы стать хорошим местом для «Банка городов», о необходимости создания которого также говорили члены ассоциации в эти дни. Создание международного источника финансирования развития мегаполисов, отличного от контролируемых США и их союзниками МВФ и МБРР, как никогда более актуально именно в период финансового кризиса. А сделать местом постоянного пребывания этой структуры российскую столицу – серьезный шаг на пути к многополюсному миру, к созданию которого призывает сегодня и Президент России Дмитрий Медведев и лидеры Франции, из которой происходит руководитель ассоциации мегаполисов Жан-Поль Юшон. 

Понятно, что активное участие в деятельности таких влиятельных международных организаций, как «Метрополис», может принести для Москвы, а значит и для России массу и других возможностей упрочить свою роль в международной политике и экономике. Тем более, что после кризиса, глобальные политические и экономические системы должны будут претерпеть значительные изменения. Вот только, выбирая какой из этих возможностей воспользоваться, нужно оценивать: какой вариант действительно несет в себе благо. И не гнаться за громкими лозунгами и темами, которые у всех на слуху. Говоря о борьбе с международным терроризмом, мы, конечно, привлечем к себе внимание большего числа СМИ, чем каждодневной работой. Но вот достигнем ли общей пользы для нас и наших партнеров, - это большой вопрос. 

Алексей Громский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы