Наши
сообщества

'Яблоко' поиграло в третий рейх

Просмотров

Партийцы "Яблоко" провели «контрольную провокацию»,  как бы выясняя, насколько можно нарушить закон и договоренности.
В столичном  Новопушкинском сквере прошла согласованная акция партии «Яблоко».  Как предусмотрительно заявил корреспондентам  лидер «яблочников» С. Митрохин,  «организаторы не ставили цель привлечь на митинг как можно больше людей».
Впрочем, несмотря на малочисленность, акция проходила в «приподнятом» настроении -  в сквере звучали германские  нацистские марши,  активисты партии изображали арестантов и т.д.  Весьма характерно,  что  согласно поданной заявке, «яблочники» собирались выступить в поддержку идеи выборности столичного мэра,  а фактически  стали выступать против  еще не принятых Госдумой поправок в Административный кодекс , увеличивающих штрафы за нарушение правил проведения массовых политических акций.

"Не знаю, в чью больную голову пришел этот сногсшибательный креатив - зачитывать поправки по-немецки, чередуя это с нацистскими маршами, но выглядело это со стороны, наверняка, просто сногсшибательно. Ладно активисты "Яблока", они хоть были осведомлены о том, что происходит",- пишут блогеры,- "А о том, что простые прохожие подумают - они вообще задумывались?".

И впрямь, задуматься было о чем. Официальный сайт "Яблока" гордо рассказывает - поправки к КоАП специально озвучивались... "под музыку марша "На площади Адольфа Гитлера".

Разумеется, полиция обратила на это внимание, и задержала одного из организаторов веселого концерта из музномеров Третьего рейха, а по совместительству члена «демократической партии «Яблоко»».  И тут же  бывший депутат Госдумы С. Митрохин  принялся раздавать комментарии корреспондентам, суть которых сводилась к тому, что  «несоответствие темы митинга ранее заявленной теме нарушением закона не является»  (что, мягко говоря, является неправдой).

Перейдя таким образом к сути запланированной акции,  активисты начали скандировать «Свободу Петру Иванчикову!» (не путать с Юрием Деточкиным) и т.д. И,  накричавшись, разошлись, напутствуемые С. Митрохиным,  бросавшим яростные обвинения «режиму» -  про кровавые репрессии, начавшиеся у него на глазах.

Больше того, пока еще депутат Илья Пономарев попытался в своем блоге и СМИ "перевернуть тему", заявив - полиция якобы показала "что свободы слова у нас в стране нет, тем более на публичных мероприятиях". Видимо, полицейским надо было в ответ на фашистские марши кидать зигу и апплодировать?

Заметим, что в результате Сергей Митрохин призвал своих подчиненных и соратников и далее действовать в прежнем духе.

Оно и понятно - откуда ж «репрессии»-то будет взять, если акции будут проводиться согласно правилам и заявленным темам?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы