Наши
сообщества

Стоит ли трогать водку?

Просмотров

Похоже, что в стране начинается очередная кампания по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Можно даже сказать, «крестовый поход» - учитывая, что первые призывы прозвучали на прошедшем под эгидой Московской патриархии XIII Всемирном русском народном соборе. От властей духовных не отстают и светские: об ужасах отечественного алкоголе потребления говорила во вторник и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. 

Один из думских депутатов, объясняя свою точку зрения журналистам, пояснил: «Для меня данная тема является болезненной». Откровенность похвальная — но, по большому счету, такая ли уж это откровенность?.. Чего лукавить, злоупотребить у нас в стране любят испокон веку: «На Руси веселие есть пити». 

Будем откровенны и мы. Да, «тема является болезненной» и для журналистов (и других представителей творческих профессий). Грешим, чего уж там — вот и автор этих строк небезгрешен, и с бедами, которые несет пьянство, знаком отнюдь не понаслышке. Болезненная тема, все правильно депутат сказал. Вот только страдают отнюдь не только журналисты и прочие, извините, «властители дум». Страдают самые разные люди — и, сформулируем политкорректно, члены их семей. 

Это с одной стороны. Да, проблема — и, вроде как, надо бороться. Смертность, суициды, падение рождаемости, высокий уровень разводов и проч. и проч. Да, повторяю банальности: все это хорошо известно. 

С другой стороны — тоже банальности. Сводящиеся к тому, что боролись уже, и известно что из этого вышло. 

Собственно, наиболее громких примеров из отечественной истории известно два, и оба завершились уж больно эффектно. 

Ну, да: «после — не значит вследствие». Но и тем не менее: введенный царским указом в 1914 году «сухой закон» был смягчен в конце 1917-го, если вы понимаете, о чем я. Другая страна, другая власть. 

Живых свидетелей того указа уже практически не осталось, чего не скажешь об антиалкогольной кампании 1985 года в СССР. Там все тоже закончилось не очень хорошо: через неполных три года кампанию свернули, а еще через несколько лет не стало и самого Советского Союза. Примерно в это время злобный шутник Жванецкий и произнес известную фразу: «Не надо было водку трогать!».  

Еще раз: «после — не значит вследствие». Опять-таки, понятно, что «потом» стало не лучше. В 90-е народ массово упивался спиртом «Рояль», мы с приятелям как-то так увлеклись разбавлением жидкости с музыкальным названием дистиллированными цитрусовыми соками — что допились до детского диатеза: недели две всей тусовкой в аллергических пятнах ходили. Да и пес бы с ней, с аллергией: от «паленой» водки люди мерли десятками тысяч. При том, что и характерное для времен Борьбы самогоноварение тоже никем не отменялось: что в конце 20-го века, что в его начале. Так что и с Борьбой плохо (со всеми поправками на демократию), и без нее тоже нехорошо, кто бы спорил. Вырубленные виноградники вот только жалко. 

Тут вот еще что. В стране, где алкогольные продажи не первый век составляют значительную часть бюджета, бороться надо как-то аккуратней — и отнюдь не только из соображений экономики. Тема не только болезненная, но и крайне деликатная. А у нас ведь рубанут, чтобы было «как лучше» - а потом опять получится «как всегда». Чего далеко ходить: всего-то три с копейками года назад с помпой вводили, в видах контроля за производством и продажей зелья, Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) — и что?.. А то, что постоянные сбои, страшный мат со стороны производителей, торговцев и потребителей, регулярные сбои — и вот уже ув. Дмитрий Анатольевич признает хваленый ЕГАИС неэффективным и предлагает его запретить. Заметим, в самый разгар очередного витка Борьбы. 

Что из всего этого следует?.. А леший его знает, скажем уж честно. Понятно только одно: если уж собрались бороться, то нужно к этому всерьез подготовиться - а то на стадии реализации опять получится «как всегда». Для кризиса и связанного с ним неизбежного роста напряженности — в самый раз, водку-то потрогать. 

Странная шутка: скажем, на татами неподготовленный человек (если только он в здравом рассудке) точно бороться не полезет: могут бо-бо сделать. А с зеленым змием желающих на государевом уровне Бороться почему-то всегда полно. Такой вот любопытный парадокс.

Сергей Ильин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы