Наши
сообщества

Дорожающие овощи и исторические страхи

Просмотров

Бурную реакцию вызвали в блогосфере вызвали на днях громкие заявления главы ЦБ Сергея Игнатьева. Главный банкир страны обнадежил население уверениями в том, что инфляция в ближайшие месяцы значительно сократится, а к осени, неровен час, и вовсе сменится дефляцией. Более того, по словам г-на Игнатьева, и инфляция первых месяцев года не должна вызывать беспокойства: «высокая инфляция в основном была связана с быстрым ростом цен на овощи».

Тезис насчет «овощей» породил немало шуток, но речь сейчас не о съедобных дарах природы, а несколько об ином. Россияне уже давно приучены к тому, что любые кризисные явления ведут к росту цен, а уж от кризиса глобального и подавно следует ожидать чего-то неприятного.

Тем более, что «плавная девальвация рубля» и впрямь привела к тому, что цены, в целом, несколько выросли - хотя по ряду позиций и отмечается противоположная тенденция. При том, что общая тенденция западных экономик связана, скорее, с падением цен. Причина очевидна: характерное для «развивающихся рынков» бегство в доллар, следствием (или, если угодно, реакцией) чему стала и сама девальвация.

Но уже сейчас можно констатировать, что особого скачка цен, судя по всему, ожидать не приходится. Классическая политэкономия утверждает, что «или пляски, или пение»: растет обычно только одно из двух: или инфляция, или безработица. На сей раз главная неприятность - именно безработица, что в условиях рецессии и неудивительно.

Пару дней назад я услышал, сидя на редколлегии одного из столичных изданий, крайне испуганную реакцию на «двузначную цифру уровня инфляции» - но позвольте, а когда же она у нас была однозначной?.. В период роста (особенно в последние предкризисные годы) цены росли куда быстрее - что, опять-таки, вполне соответствует теории: наблюдался определенный перегрев экономики.

Отчего же такой испуг?.. Ну, условно говоря, многие боялись обвального падения рубля - далеко за рамки «плановой девальвации». Или, если более общо - повторения ситуации дефолта-98, когда и рубль рухнул за неполный год больше, чем в четыре раза, и цены подскочили более, чем ощутимо. То, что кризис - пусть и более глобальный - имеет на сей раз совсем другую природу, начинают понимать только сейчас.

В 98-ом получилось действительно противно, причем «все сразу» - то есть, очень быстро. Одна из причин панических реакций на нынешний кризис - именно в том, что процесс сильно растянулся: невозможно понять, где самое худшее, впереди или позади. Что называется, хвост собаке отрезают не сразу, а по кусочкам. А граждане, помнящие 98-й год привыкли, чтобы сразу - и в нынешней ситуации нервничают, во многом напрасно.

Дефолт и его последствия хорошо помнит большинство населения страны - и, похоже, считают его образцом экономического кошмара. Кошмар и впрямь был - причем, как и сейчас, после нескольких лет относительно стабильной и даже отчасти сытой жизни. Вот только что касается инфляции - были раньше и примеры куда более веселые.

Вот только помнит об этом уже куда меньше народу: прошло без малого двадцать лет. Годы начала гайдаровских реформ (условно говоря, 91-93 г.г.) характеризовались едва ли не бОльшими показателями инфляции, причем продолжалось это достаточно долго. Доллар запросто увеличивался в цене вдвое за год (а во второй половине 91-го - так куда быстрее), а цены росли чуть ли не еще большими темпами. Новый ценник на товар в начале дня был вполне нормальным явлением, а иногда ценники менялись даже и несколько раз в день. Соответственно, зарплаты и пенсии не просто таяли на глазах, но даже несколько дней их задержки оборачивались убытками.

У меня в те годы подобных проблем не было (какие уж там зарплаты, крутись как хочешь), но принцип был тот же: не купил сегодня - завтра придется покупать дороже. Что для ленивого и неорганизованного человека гарантированно означало прямые потери. Дурная ситуация: ладно бы, любые резкие движения ведут к убыткам, так ведь и ничегонеделанье ведет к убыткам, причем гарантированно! И тянулось это достаточно долго.

Эта дурная бесконечность сошла на нет только к середине 90-ых, после чего дела в стране, вроде бы, пошли на лад. А потом приключился дефолт-98, который все и запомнили - и теперь, соответственно, боятся аналогов.

Хотя именно теперь конкретно «августовских вариаций» опасаться, вроде, не приходится. А если искать в воспоминаниях пугающие аллюзии - в принципе, можно довспоминаться и до вещей ничуть не менее интересных.

Но - в прошлом.

Сергей Ильин



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы